Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Взломщик PS3 сбежал в Южную Америку

Право | Новости | 25.03.2011 09:54

Джордж Хоц (хакер Geohot), прославившийся как создатель утилиты для джейлбрейка Sony PlayStation 3, сбежал от правосудия в Южную Америку. Тем временем корпорация Sony уличила его в обмане.

Напомним, история началась в январе нынешнего года, когда хакер Geohot получил судебное предписание сдать компьютер и жесткие диски, а также снять с публикации утилиты для взлома PlayStation 3.

У адвокатов обвиняемого тогда возникли вопросы, почему дело должно рассматриваться в Калифорнии, а не по месту жительства Джорджа Хоца. Также хакер заявил, что у него нет аккаунта в сети PlayStation Network, а значит, и соглашение о предоставлении услуг он не подписывал, из чего следует, что дело не может рассматриваться в Калифорнии.

Однако к настоящему времени Sony представила новые доказательства, из которых очевидно, что 10 марта 2010 года Джордж Хоц все-таки зарегистрировался в сети PlayStation Network под ником blickmanic. IP-адрес данного пользователя относится к городскому району Глен-Рок (Нью-Джерси), где и проживает обвиняемый. Аккаунт был зарегистрирован через игровую консоль, ранее приобретенную Хоцем в магазине, находящемся неподалеку от дома. Поскольку серийный номер устройства обвиняемый ранее сообщил сам, узнать всё остальное было лишь делом техники.

В качестве дополнительного аргумента приводится и интервью хакера изданию The Register, американский офис которого находится в Сан-Франциско (Калифорния). Кроме того, сама утилита для джейлбрейка была скачана не менее чем с 5000 калифорнийских IP-адресов. Наличие такого количества контактов в Калифорнии, по мнению представителей Sony, однозначно свидетельствует о том, что дело должно рассматриваться именно в этом штате.

Также сторона обвинения уличила хакера в активном распространении утилиты для взлома - в доказательство приводятся его сообщения в Сети, призывающие делиться ссылками на его сайт и иным образом распространять контент.

Sony отмечает, что перед передачей своего оборудования следствию хакер снял с жестких дисков электронные компоненты, без которых доступ к информации невозможен. По словам адвоката, в настоящее время обвиняемый находится в Южной Америке, а потому не может оперативно предоставить недостающие компоненты.

Сам Джордж Хоц уверяет, что от правосудия он не сбегал, а находится в отпуске, который был запланирован еще в ноябре.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost