Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

МЭР и ФАС бьются за новую систему госзакупок

Право | Новости | 16.03.2011 15:18

Борьба двух видений законодательства о госзакупках достигла апогея: вчера изобличительными записями в своих ЖЖ-дневниках выстрелили блогеры-тысячники Антон Носик и Алексей Навальный. Оба раскритиковали законопроект "О федеральной контрактной системе", разработанный Высшей школой экономики (ВШЭ) по заказу Министерства экономического развития (МЭР). По мнению блогеров, проект предлагает сделать госзакупки более закрытыми — что будет способствовать процветанию коррупции.

Нынешний федеральный закон о государственных закупках, 94-ФЗ, принятый в 2005 году, тоже обладает рядом недостатков. Это признают в МЭР и в Федеральной антимонопольной службе (ФАС); согласны с этим и многие эксперты. Однако у МЭР и ФАС различные интересы, и, вместо того чтобы совместно разработать один компромиссный законопроект, эти структуры породили два разных.

В ФАС уверены, что нынешний 94-ФЗ в целом хорош, но его нужно исправить в ряде мест (концепцию предлагаемых антимонопольщиками поправок можно прочитать здесь). Минэкономразвития считает, что старый закон нужно выкинуть, заменив новым — "О федеральной контрактной системе" (ФКС).

ФАС яростно критикует подход МЭР/ВШЭ: главный антимонопольщик по госзаказам Михаил Евраев заявил недавно, что в случае принятия, такой закон "приведет к резкому всплеску коррупции. Предлагается позволить заказчику произвольно выбирать способ размещения заказа, закрепить возможность менять условия контракта по соглашению сторон и ввести другие коррупционные нормы".

Авторы законопроекта "О ФКС" защищают свою позицию, уверяя, что "исходили из презумпции добросовестности заказчика". Вполне естественно, что, когда это противостояние привлекло внимание топовых блогеров Навального и Носика, те не отказали себе в удовольствии проехаться по означенной "презумпции добросовестности" со всем присущим им сарказмом.

Кроме того, оба вспомнили, что между МЭР и ВШЭ имеются родственные связи: министр экономического развития Эльвира Набиуллина и ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов являются, по странному стечению обстоятельств, супругами.

Навальный, который недавно запустил сайт "РосПил", использующий нынешний 94-ФЗ для борьбы с проявлениями коррупции при совершении госзакупок, считает, что "на наших глазах разыгрывается весьма важная подковерная битва, которая решит не только судьбу проектов типа РосПил, но и судьбу госзаказа вообще". Ему вторит Носик, заявивший, что закон о госзаказах "хоронят". Оба написали свои немаленькие блогопосты почти одновременно, однако заверяют, что не сговаривались.

Напомним, что "РосПил" возник на волне активности блогеров по выискиванию "распильных" госзакупок в сфере IT. Деятельность эта стала особенно популярной осенью прошлого года, после того как руководитель интернет-агентства "Артус" Евгений Лернер обнаружил подозрительный тендер на создание социальной сети для медработников и пациентов, размещённый на сайте госзакупок Министерством здравоохранения. Лернера поддержали юрист Дмитрий Дмитриев и эксперт по государственным данным Иван Бегтин; все трое ранее критиковали другой проект Минздрава, сайт Takzdorovo.ru, разработанный компанией "Ашманов и партнёры".

Из всех троих пока лишь Бегтин успел высказать сколько-нибудь определённое мнение по поводу противостояния ФАС и МЭР, да и то весьма лаконично: "Оба документа имеют серьёзные проблемы". Экономист Вадим Новиков, мнение которого полностью поддержал Бегтин, назвал постинг Навального популизмом и сформулировал в этой связи шесть тезисов, главным из которых, судя по всему, является самый первый:

"Нынешний закон о госзакупках направлен на ложную цель -- "помешать коррупции". Правильная же цель -- "сделать хорошую покупку". Главный вопрос в том, что получат налогоплательщики на свои деньги, а не в том, сколько украдут чиновники".

Между тем, ректор ВШЭ Кузьминов, задетый словами Навального, пригласил его на дебаты в свой вуз, пообещав, что они будут транслироваться в Интернете. Навальный согласился. Дебаты пройдут 18 марта в 19:00.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost