Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Фанаты Linux смогли установить его и на Playstation 3

Софт | Новости | 05.12.2006 17:43

Коллектив журнала Eurogamer обнаружил, что на недавно вышедшую в свет консоль следующего поколения PlayStation 3 можно установить операционную систему Fedora Core 5 Linux. Сделать это сможет любой обладатель приставки, причем ничем не рискуя, так как метод инсталляции был одобрен самой Sony.

Для установки ОС Linux понадобится не только инсталляционный DVD, а также диск со специальными примочками для PS3 и флеш-карта с неким файлом otheros.self, загрузить который можно с интернет-странички Sony. Кстати, покупать лицензионную версию Fedora Core 5 Linux необязательно - обойтись можно DVD-болванкой и скачанной версией ОС с официального сайта Fedora Project.

Перед стартом процедуры рекомендуется сделать копию всей важной информации, хранящейся на жестком диске PS3. После чего геймеру необходимо вставить флешку в USB-слот и выбрать опцию установки альтернативной операционной системы.

Инсталляция Fedora Core 5 Linux должна занять около пары часов. Корреспонденты Eurogamer также подметили, что для работоспособности данной ОС необходимо подключить через USB мышку и клавиатуру.

Были обнаружены и некоторые минусы PS3-версии Linux. Из-за больших требований ее системы блокируется передача информации графического движка RSX, что приводит к отключению трехмерной графики. Вторым недочетом стала большая угроза зрению. Чтобы снизить риск его снижения - необходимы мониторы или телевизоры, поддерживающие режим 1080p.

Суть удобства Linux также заключается в том, что по окончанию работы с ней, игроки смогут переключиться обратно в стандартный режим консоли. Чего и следовало ожидать, PlayStation 3 стала мощной компьютерной станцией, обладающей возможностями игровой консоли следующего поколения, а также функциями стандартного ПК, позволяющего проводить простейшие операции.

Возможно, спрос на приставку заметно повысится из-за ее альтернативной функции персонального компьютера. Сама Sony подметила, что в скором времени геймеры смогут порадоваться и другим, еще неизведанным возможностям PS3.

Точной истории создания Linux нет, так как в разработке операционной системы принимали участие тысячи программистов. Ранее проект создавался небольшой группой лиц, поставивших перед собой цель создания достойного конкурента Windows. Открытая система разработки, суть которой заключалась в привлечении сотрудников со всего мира, и помогла быстро исправлять ошибки и осуществлять запланированное. Каждому программисту удалось вложить в продукт свое "я", из которых и был собран Linux.

разделы: Новости | Софт
Материалы по теме

Microsoft помирилась с Linux

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost