Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

КЦ снова отменит аукционы "Ру-центра"

Право | Новости | 27.01.2011 13:46

Комиссия по исследованию текущей ситуации при открытии регистрации доменных имен в домене .РФ рекомендовала Совету Координационного центра национального домена сети Интернет (КЦ) отменить регистрацию всех доменов, выставленных на аукцион регистратором RU-CENTER. Глава КЦ Андрей Колесников не исключает, что это предложение комиссии будет реализовано, сообщает "Коммерсантъ".

В заключении комиссии отмечается, что в начальный период открытой регистрации РФ-доменов почти все доменные регистраторы нарушили установленные Координационным центром правила, резервируя домены для собственных нужд с целью их дальнейшей перепродажи на аукционах. Также было нарушено правило о запрете перепродажи доменов в течение года путём введения услуги "владение доменным именем".

Самым главным "злоупотребителем" называется RU-CENTER, который сговорился с ещё несколькими регистраторами и в первые же дни завладел многими десятками тысяч доменов. Позднее около 25 тысяч из них были выставлены на закрытые аукционы. Комиссия охарактеризовала эти действия как киберсквоттерство.

Комиссия также назвала одного из покровителей этих злоупотреблений — бывшего замминистра связи Алексея Солдатова, который ещё недавно входил в Совет КЦ. Его родная сестра Ирина Рассолова владеет 14% регистратора RU-CENTER, и в комиссии считают, что Солдатов использовал своё положение для принятия решений, выгодных для RU-CENTER.

Кроме того, комиссия сочла, что КЦ принял недостаточные меры для предотвращения скупки и перепродажи РФ-доменов, что могло произойти из-за спешки с определением даты начала регистрации "под воздействием заинтересованных лиц", пишут "Ведомости". Напомним, что эксперты "Вебпланеты", в свою очередь, полагают, что КЦ принял недостаточные меры при решении практически всех проблем, связанных с зоной .РФ.

Помимо "отбора" аукционных доменов, комиссия также предложила доработать правила регистрации в кириллической доменной зоне, запретить регистраторам покупать домены для себя и обратиться в правительство "с информацией о действиях Алексея Солдатова". Генеральному директору RU-CENTER Алексею Лесникову было предложено уйти из Совета КЦ.

Решение Совета КЦ должно быть оглашено сегодня. По информации директора департамента по связям с общественностью RU-CENTER Андрея Воробьёва, было принято решение "поручить директору КЦ до 1 марта подготовить предложения по устранению нарушений правил регистрации с учетом интересов конечных пользователей".

Воробьёв добавил, что "любые решения, направленные на отмену результатов аукционов" будут обжалованы его компанией, поскольку аукционы уже завершены и все домены переданы клиентам.

В отношении выводов работы комиссии RU-CENTER сделал отдельное заявление. Здесь согласились лишь с тем, что меры, принятые КЦ, "оказались недостаточными для предотвращения массовой скупки доменов". RU-CENTER считает, что не следовало отказываться от проведения т.н. "голландского аукциона", поскольку именно этот вариант "позволил бы избежать возникшей конфликтной ситуации".

В RU-CENTER, однако, полагают, что ни о какой "навязанной поспешности" не может идти речи, поскольку у КЦ была масса времени (тем более что дата начала открытой регистрации несколько раз отодвигалась) на то, чтобы разработать и принять все свои решения.

"За формулировками заключения комиссии скрывается очевидное желание опорочить деловую репутацию компании. "Захватом" называется нормальное выполнение договорных обязательств с клиентами в строгом соответствии действующему законодательству Российской Федерации. Торги мы обязаны были завершить в соответствии с ГК РФ. На сегодняшний день все закрытые аукционы завершены. Для компании RU-CENTER интересы клиентов - превыше всего, и мы готовы защищать их в суде (если это будет необходимо)", — говорится в заявлении "Ру-центра".

(Обновлено) КЦ опубликовал (PDF) решения Совета в отношении заключения означенной комиссии. Интересно, что, помимо всего прочего, Колесников должен будет собрать к следующему заседанию Совета КЦ "материалы об аффилированности ЗАО "Технический центр Интернет"... с регистраторами". Очевидно, идёт глубокий "подкоп" под RU-CENTER, у которого имеются родственные отношения с ТЦИ.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost