Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Интернет-юрист Протасов проверит открытость судов

Право | Новости | 13.01.2011 18:07

Юрист и колумнист "Вебпланеты" Павел Протасов призывает энтузиастов принять участие в акции по проверке российских судов на соблюдение закона №262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации".

Федеральный закон №262-ФЗ вступил в силу 1 июля прошлого года. Согласно этому закону все решения судов, за некоторыми исключениями, должны публиковаться в Интернете в открытом доступе. Более того, у судов можно запрашивать информацию об их деятельности, а также изучать дела из судебных архивов.

Однако, ссылаясь на свой опыт, Протасов отмечает, что суды игнорируют закон "Об обеспечении доступа...". Юрист поделился своей перепиской по одному из дел, которым сейчас занимается, с судьями Ленинградской области, из которой следует, что ему было отказано в предоставлении такой информации под надуманным предлогом.

Это натолкнуло Протасова на мысль организовать коллективную акцию под условным названием "Доступ в суд". Желающим принять в ней участие придётся изучить закон №262-ФЗ и ряд постановлений, выбрать регион России, суды которого он хочет проверить на соблюдение этого закона, и подать заявку координатору.

Протасов предлагает начать с решений судов, по которым те или иные материалы были признаны экстремистскими, поскольку "такие документы затрагивают права неопределенного круга лиц, и должны публиковаться в обязательном порядке". Юрист, однако, отмечает, что ограничиваться этой тематикой необязательно.

"Учитывая то, как суды относятся к соблюдению требований закона, задача эта заведомо невыполнима. Однако, после сбора и обнародования достаточно большого массива данных, возможно, удастся разработать какие-то пути решения проблемы", — полагает Протасов.

Сам Протасов уже взял на себя курирование Брянской и Курской областей. Несколько своих запросов на копии решения судов этих регионов он уже опубликовал, так что их вполне можно использовать в качестве своего рода шаблонов.

Он также призывает энтузиастов принять участие в схожей акции, которая проводится на сайте "Антикоррупционный сетевой кабинет".

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost