Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Закон о национальной платежной системе исправили ради США

Право | Новости | 13.12.2010 17:54

На днях среди очередной порции документов дипломатической почты США, выложенных на WikiLeaks, появилась секретная депеша посольства США в Москве, посвящённая намерению России создать собственную платёжную систему. Американские дипломаты выразили обеспокоенность тем, что создание такой системы ударит по компаниям Visa и MasterCard, и порекомендовали своему правительству надавить на Россию.

Депеша, датированная 1 февраля 2010 года, ссылается на последнюю на тот момент черновую версию законопроекта "О национальной платёжной системе". Согласно этому документу, Visa и MasterCard должны были остаться в проигрыше, независимо от того, присоединятся они к национальной платёжной системе (НПС) или же нет.

Отказ от участия в этом проекте лишит эти компании заметной доли прибыли (обработка платежей картами россиян оценивается в $4 мрлд, при этом на Visa и MasterCard приходится 85% этого рынка в России), отмечается в документе. Согласие же потребует открытия процессинговых центров на территории России, поскольку черновиком законопроекта запрещается передача информации о платежах внутри страны за рубеж. Создание таких центров якобы повлечёт очень серьёзные расходы, говорится в депеше.

Наконец авторы депеши рекомендовали американскому правительству оказать давление на российское, с тем чтобы в законопроект "О НПС" были внесены изменения, которые бы не привели к негативным последствиям для Visa и MasterCard.

Стоит отметить, что представление законопроекта на суд депутатов в своё время было отложено на несколько месяцев. Изначально предполагалось, что он будет внесён в Госдуму к 1 апреля этого года, но затем он был отправлен на доработку. В результате до парламента он дошёл только 15 ноября и на днях был принят в первом чтении.

Как отмечает Gzt.ru, в последней редакции билля отсутствует жёсткий запрет на передачу данных о внутренних транзакциях за пределы России. Неизвестно, появились ли эти изменения благодаря неким тайным международным переговорам на верхнем уровне - однако известно, что поправки к законопроекту, внесённые профильными комитетами, не имели отношения к этому вопросу.

Отметим, что данные о транзакциях могут использоваться для слежки.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost