Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Ru-Center и "НетФокс" лишились аукционов на домены .РФ

Право | Новости | 24.11.2010 15:49

Все домены .РФ, купленные и выставленные на аукцион компанией Ru-Center, сегодня заморожены, сообщают «Ведомости». Решение о заморозке доменов принял директор Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ) Андрей Колесников.

Напомним, RU-Center предложил клиентам зарезервировать доменные имена до начала открытой регистрации - при этом домены, на которые нашлось более двух желающих, регистратор решил распределять путем аукциона. Координационный центр хочет, чтобы Ru-Center вернул все домены клиентам, которые первыми подали на них заявки.

Поэтому, начиная с завтрашнего дня и до тех пор, пока конфликт не будет улажен, все вышеперечисленные домены будут недоступны, их нельзя будет делегировать, сменить контактные данные и регистратора, и купившие их в ходе аукционов клиенты не смогут ими пользоваться. Действия Координационного центра поддержали в Минкомсвязи – по мнению сотрудников министерства, регистраторы должны действовать согласно инструкциям, и не позволять себе самодеятельности, пусть и во благо клиентов.

Андрей Воробьев из Ru-Center, понятное дело, считает, что действия КЦ неправомерны – так как регистраторы всего лишь стараются во благо клиентов и во избежание киберсквоттерства. Сейчас на аукционе выставлены 24 555 доменов .РФ, и по более чем 2000 из них торги уже завершены.

Напомним, на прошлой неделе в связи с аукционами на продажу доменных имен в зоне .РФ ФАС возбудила дело в отношении шести регистраторов доменных имен (среди которых есть и Ru-Center). В «Ру-Центре» проверок антимонопольщиков не боятся.

(Обновлено в 14:50) Доменный регистратор "НетФокс" заявил сегодня о вынужденной отмене внутренних аукционов на РФ-домены. Такое решение было принято компанией, после того как она получила указание от КЦ, в котором говорится о передаче выставленных на аукционы доменных имен пользователям, подавшим первые заявки.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost