Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Издательство АСТ судит "Яндекс" за пиратство

Право | Новости | 08.10.2010 13:15

Компания "АСТ-Пресс Книга" сочла, что словарь антонимов Михаила Львова размещен на сервисе "Яндекс.Словари" незаконно. "Яндексу" предъявлен иск о взыскании 5,01 млн рублей, сообщает CNews.

Минувшим летом издатель, которому принадлежат исключительные права на публикацию данного словаря, попытался уладить дело "полюбовно".

"Мы направили в "Яндекс" письмо с требованием устранить нарушения авторских прав и запретить незаконное распространение этого словаря в интернете, на что получили формальный ответ, - говорит Сергей Деревянко, генеральный директор "АСТ-Пресс Книга". - Размещение словаря, принадлежащего нашей компании, продолжается по сегодняшний день. Поэтому мы вынуждены были обратиться в суд за защитой наших нарушенных прав".

Яндексоиды подтверждают, что им действительно направлялись претензии по поводу двух словарей - русского орфографического словаря и словаря антонимов.

"К претензии, касающейся русского орфографического словаря, были приложены необходимые документы, - рассказал пресс-секретарь "Яндекса" Очир Манджиков. - Однако претензия была безосновательной, о чем мы уведомили "АСТ-Пресс Книга", после чего каких-либо претензий по данному словарю не поступало". Г-н Деревянко также подтвердил, что претензий по поводу орфографического словаря к "Яндексу" в настоящее время не предъявляется.

Несмотря на поданный иск, спорный словарь яндексоиды с сервиса не убрали. Представители компании по-прежнему настаивают на законности использования словаря. "Сейчас юристы компании изучают [исковое] заявление. По их мнению, использование произведения "Яндексом" ни в коей мере не нарушает права истца", - пояснил CNews пресс-секретарь "Яндекса".

С другой стороны, в "Яндексе" пока так и не видели официальных документов, подтверждающих права издательства на эту книгу, а потому подобные выводы юристов кажутся несколько преждевременными.

Напомним, что "Вебпланета" не раз обращала внимание читателей на трепетное отношение "Яндекса" к пиратству. Например, сервис "Яндекс.Книги" неоднократно ловили на рекламе пиратов и пренебрежении к легальным ресурсам.

Впрочем, есть подвижки и в противоположном направлении. Так, сервис "Яндекс.Музыка" был призван как раз потеснить незаконные онлайн-плееры Рунета. К сожалению, бедность репертуара пока не позволяет "Яндексу" конкурировать с тем же "ВКонтакте".

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost