Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Британца посадили за отказ сдать пароль

Право | Новости | 08.10.2010 11:27

19-летний юноша из графства Ланкашир (Великобритания) приговорен к 16 неделям лишения свободы за отказ предоставить полиции пароль к защищенному файлу.

Оливер Дрейдж был арестован в мае текущего года в ходе расследования, связанного с детской порнографией. Компьютер молодого человека был изъят полицией, однако доступа к некоторым материалам, находящимся на жестком диске, следственные органы так и не получили - этому помешал суровый 50-символьный пароль.

На формальный полицейский запрос о предоставлении пароля Дрейдж ответил отказом, а напрасно - поскольку данное действие (точнее, бездействие) подпадает под "Закон о полномочиях следственных органов" (Regulation of Investigatory Powers Act).

Сержант Нейл Фаулер из полиции Ланкашира отмечает, что у молодого человека ранее была хорошая репутация, а подобное решение судьи свидетельствует, скорее, о том, насколько серьезно суды относятся к такого рода правонарушениям.

По данным издания The Register, пока молодой человек коротает время за решеткой, полиция продолжает свои попытки взломать пароль.

Оливер Дрейдж - по всей видимости, уже третий британец, оказавшийся в тюрьме за отказ поделиться с полицией паролем. О втором нарушителе ничего неизвестно, а вот первой жертвой соответствующего положения "Закона о полномочиях следственных органов" стал некто JFL (его полное имя по понятным причинам не называется), безобидный 33-летний шизофреник, помешанный на науке.

JFL был арестован 15 сентября 2008 года подразделением по борьбе с терроризмом и препровожден в особый участок, где лондонская полиция держит наиболее опасных подозреваемых. Обвиняемый в "терроризме" располагал несколькими устройствами, где хранилась зашифрованная информация, связанная с его бизнесом - разработкой программного обеспечения. За отказ предоставить полицейским ключ JFL был приговорен к 9 месяцам тюремного заключения.

Примечательно, что JFL, как и Дрейдж, ранее никогда не привлекался ни за какие правонарушения.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost