Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Сооснователь Microsoft засудит всех

Право | Новости | 30.08.2010 11:41

Один из сооснователей корпорации Microsoft Пол Аллен решил засудить крупнейших IT-гигантов за незаконное использование созданных им технологий, сообщает BBC News. Аллен считает, что несколько крупных компаний используют технологии, патент на которые принадлежит его компании Interval Licensing.

Иск был подан в Федеральный окружной суд Вашингтона в пятницу 27 августа. В качестве ответчиков в нем указаны такие гиганты как Apple, Yahoo, Facebook, Google и eBay, а заодно и ещё 6 компаний поменьше. Корпорация Microsoft в списке обидчиков и нарушителей не числится. По мнению истца, все эти компании незаконно используют фундаментальные технологии для поиска в Интернете и электронной коммерции, придуманные и запатентованные его, Аллена, командой. Патенты касаются веб-поиска, интернет-браузеров, всплывающих окон, подсказок в поиске и других технологий.

Аллен заявляет, что его компания запатентовала эти технологии ещё в 1990-х - начале 2000-х годов. Компания Interval Licensing была основана в 1992 году, а ранее Пол Аллен успел войти в историю в качестве сооснователя (вместе с Биллом Гейтсом) Microsoft в 1975 году. С Interval Licensing в свое время успели посотрудничать такие знаменитости, как создатель теории хаоса Роберт Шоу и разработчик TCP/IP Дэвид Рид. Пол Аллен входит в список самых богатых людей планеты, и обещал завещать свои 31,5 млрд долларов на благотворительность.

Истец требует немедленно прекратить использовать разработки его компании и собирается получить компенсацию, объем которой не уточняется – но очевидно, что раз он решил засудить всех подряд, то рассчитывает на большую сумму.

Компании-ответчики уже успели отреагировать на иск Аллена. В Google, например, заявили, что иск против нескольких самых инновационных компаний – это печальное подтверждение того факта, что некоторые товарищи предпочитают конкурировать не на рынке, а в зале суда. В Facebook иск назвали абсолютно безосновательным.

Стоит отметить, что иски отдельных компаний в связи с нарушением патентов против IT-гигантов или вообще против всех сразу практически - распространенная практика в США. А «Вебпланета» уже рассказала, как может выглядеть сценарий иска всех ко всем в российских реалиях.

разделы: Новости | Право
Материалы по теме

Патент на все
Засудим всех!

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost