Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Засудим всех!

| 18.11.2008 16:41

Как и обещалось, в этом году в Рунете начались большие судебные войны за копирайт на музыку, видео и прочее искусство. Правда, начались они не сразу, а только осенью - потому что кризис, люди ищут новые способы срубить бабла. В общем, концептуальные события в этой сфере происходят уже примерно раз в месяц, а то и чаще. "Вебпланета" предлагает вам календарь наиболее интересных исков этого и будущего года. Как всякий прогноз, он конечно может быть неточным. Но все ссылки ведут на реальные новости.

22 октября 2008 г.

Государственная телерадиокомпания ВГТРК подала иск в Арбитражный суд Москвы к ООО "Мэйл.Ру". Причина конфликта, судя по всему, заключается в том, что на ресурсах Mail.ru выложены видеоматериалы, собственником которых является ВГТРК. По сути, иск может стать началом войны с поставщиками оригинальной информации и их распространителями в Рунете.

15 ноября 2008 г.

Российское авторское общество (РАО), агент самых известных музыкантов и композиторов, подало в арбитражный суд Москвы иск к ВГТРК . Общество требует 51,2 млн руб. за прозвучавшие в эфире телеканала "Россия" музыкальные произведения российских и зарубежных авторов, чьи интересы РАО представляет по договору с ВГТРК. В 2007 году общество заключило договор с телерадиокомпанией на 140 млн руб., однако ВГТРК к настоящему моменту выплатила лишь часть этой суммы.

25 декабря 2008 г. (с этого места начинается светлое будущее)

Общество коллективного управления авторскими правами ФАИР, совсместно с группой известных музыкантов, подало в Арбитражный суд Москвы иск к российскому авторскому обществу (РАО) в связи с недостаточной выплатой авторских отчислений. По мнению экспертов, РАО обманывает авторов касательно авторских вознаграждений за размещение их материалов в Интернете. "На сегодняшний день ФАИР выплачивает авторам в 100 раз больше, чем пресловутое РАО", - говорится в иске. Податели иска требуют запретить РАО заниматься управлением авторскими правами в Интернете и окончательно передать эти права в ФАИР.

7 января 2009 г.

Компания "Контент и право", обладающая исключительными правами на композиции многих российских композиторов, подала в Арбитражный суд Москвы иск к обществу коллективного управления авторскими правами ФАИР. По мнению юристов "Контент и право", деятельность ФАИР нарушает IV часть Гражданского кодекса РФ: управлять правами авторов в Интернете могут только компании, заключившие прямые договора с правообладателями. Напомним, что "Контент и право" уже засудило Соню Соколову и собирается засудить "всех остальных пиратов".

23 февраля 2009 г.

Известный певец и композитор Б.Ебеньщиков подал в городской суд Санкт-Петербурга иск к компании "Контент и право". Как сообщает адвокат истца-певца от его лица, компания "Контент и право" обманом получила у него исключительные права на распространение его музыки в Интернете, обещая серьезное увеличение доходов. По совету "Контент и право" Б. Ебеньщиков разорвал все прочие договоры на такое распространение, а также подал в суд на ряд обществ по коллективному управлению. Кроме того, он был вынужден судиться с сайтами гитарных аккордов, добиваясь удаления аккордов своих песен с этих сайтов. В результате всех этих судов композитор Ебеньщиков понес большие убытки - а прибыли от исключительного договора с "Контент и право" он так и не увидел.

8 марта 2009 г.

Компания Mail.ru подала в Московский городской суд иск к известному певцу и композитору Б.Ебеньщикову. Как сообщает в своем заявлении Mail.ru, певец заключил с компанией эксклюзивный договор на ведение звездоблога на площадке МойМир@Mail.ru, с регулярной публикацией там своих музыкальных произведений. Однако автор так и не опубликовал на Mail.ru ни одного нового произведения. Зато оказалось, что он заключил аналогичный договор с "Одноклассниками", и именно там размещает свои новые записи.

12 апреля 2009 г.

Пользователь всемирной компьютерной сети Интернет Василий Пупкин подал в Московский городской суд иск к компании "Одноклассники" в связи с нечестной рекламой, которая привела к финансовым убыткам и вреду для здоровья. Гражданин Пупкин увидел в метро рекламный плакат, где говорилось: "Б.Ебеньщиков, мой одноклассник!" Гражданин Пупкин действительно учился вместе с композитором Ебеньщиковым, но давно потерял с ним связь. Поэтому истец отправился на сайт "Одноклассники", где ему пришлось заплатить за регистрацию, а затем и еще за несколько платных сервисов. Когда же он наконец добрался до аккаунта Б.Ебеньщикова, оказалось, что связаться с певцом невозможно. Расстроенный этим обманом, гражданин Пупкин попал в больницу с сердечным приступом. Теперь он требует от "Одноклассников" компенсации за лечение и моральный ущерб. Напомним, что аналогичные иски уже случались на Западе.

9 мая 2009 г.

Администрация президента РФ подала в Московский городской суд иск к своему бывшему сотруднику Василию Пупкину в связи с халатностью, которая привела к угрозе национальной безопасности. Гражданин Пупкин, будучи одним из разработчиков президентского сайта, использовал рабочее время для посещения развлекательных ресурсов. В том числе он посещал вредоносный сайт "Одноклассники", который запрещено посещать сотрудникам российских государственных ведомств. В результате этих действий Пупкина на президентский сервер была занесена троянская программа, которая превратила сервер в так называемый "открытый торрент". Из-за этого на сайте президента Дмитрия Медведева вместо видеоблога оказалась в открытом доступе вся музыкальная коллекция Дмитрия Медведева, включая все альбомы Deep Purple, Black Sabbath и еще нескольких сотен зарубежных рок-групп.

22 июля 2009 г.

Японская корпорация Sony заявила, что не будет подавать в Международный Гаагский трибунал иск на российского президента Дмитрия Медведева, через сайт которого бесплатно распространяются многие композиции, права на которые принадлежат Sony BMG. Адвокаты компании сообщили корреспонденту Reuters, что "проблема улажена в досудебном порядке". Пресс-служба Дмитрия Медведева, в свою очередь, сообщила, что в настоящее время готовится президентский указ об окончательной передаче Курильских островов Японии. Новая государственная принадлежность островов (японская префектура Тисима) уже отмечена на картах компании Google, а также на сайте премьер-министра Владимира Путина.

разделы: мнения |

Другие мнения

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost