Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Блогера засудят за пост про губернатора Кемерово

Право | Новости | 12.08.2010 14:12

Блогера из Кемерово могут засудить по обвинению в клевете за пост в Живом Журнале, сообщает «Интерфакс». Обиженной стороной в разбирательстве является губернатор Кузбасса Аман Тулеев.

Дело по ч. 1 ст. 129 УК РФ (клевета) против журналиста и преподавателя Кемеровского государственного института культуры и искусств Александра Сорокина было возбуждено 4 августа. Дело было возбуждено СУ СКП РФ по Кемеровской области. Поводом для этого стала запись в личном блоге Сорокина «Латиноамериканщина по-российски...», в котором он пишет о возможной причастности Амана Тулеева к противозаконным мероприятиям и процессам, происходящим в Кемеровской области. В частности, речь идет о рейдерских перераспределениях крупной собственности и нанесении урона областному бюджету.

О том, что против него возбудили уголовное дело, Александр Сорокин также сообщил в своем ЖЖ. «Вообще-то механизм возбуждения дела по подобному заявлению частного лица (каковым в данном случае является Тулеев) должен быть несколько иной – через суд. Отчего дело возбуждено иным от общепринятого порядком и насколько это законно – предстоит ещё уточнить вместе с юристами. Но пока что побывал я вчера на первом допросе. Чего-то там мы со следователем при участии адвоката наваяли на много страниц», - сообщил он и отметил, что у него уже побывали следователи и изъяли компьютер.

Напомним, что согласно УК РФ, «клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации» (а блоги в России любят признавать средствами массовой информации), наказывается штрафом, исправительными работами от 1 года до 2 лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Это не первый случай, когда высокопоставленные чиновники подают в суд на блогеров из-за их записей. Например, за ложные сведения о смерти экс-главы Татарстана Минтимера Шаймиева его бывшего пресс-секретаря приговорили к 9 месяцам колонии. По-видимому, именно так региональные начальники воспринимают требования президента России выходить в блогосферу и общаться с народом.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost