Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Кибератаки приравняли к вооруженной агрессии

Право | Новости | 07.06.2010 17:41

Эксперты НАТО приравняли кибер-атаки на важные для государств-членов альянса сети и инфраструктуру к вооруженным нападениям, сообщает Sunday Times. Нападение на одного из участников НАТО будет расцениваться как атака на всех участников Североатлантического договора.

Группа специалистов во главе с экс-госсекретарем США Мадлен Олбрайт постановили, что отныне будут воспринимать крупномасштабные хакерские атаки на сети стран-участников альянса как вооруженное нападение, которое, согласно трактовкам НАТО, является вызовом всем странам одновременно. Это определяется 5 статьей Организации Североатлантического договора, придуманной и вступившей в силу в далеком 1949 году (год создания НАТО). А на вызов нужно реагировать ответной атакой – совершенной общими усилиями.

На ближайшем саммите в Лиссабоне в ноябре этого года странам-союзникам предстоит решить, насколько сильными должны быть кибер-нападения, чтобы классифицировать их как «вооруженные» и наносить ответный удар. По мнению юриста центра кибербезопасности Эстонии Энекена Тикка, достаточно, чтобы хакеры нанесли урон сетям жизненно важной для страны инфраструктуры.

Кстати, именно Эстония стала инициатором признания хакерских атак серьезным преступлением на международном уровне. Напомним, что в 2007 году после событий с «бронзовым солдатом» государственные интернет-ресурсы страны подверглись длительным и массированным DDoS-атакам. В нападении, конечно, немедленно увидели «русский след».

А Эстония тогда задумалась не только о собственной безопасности, но и об объединении сил НАТО для борьбы с киберпреступностью. В частности, именно тогда появилась идея организации центра киберзащиты в прибалтийской республике.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost