Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Землю Кремлиевой долины раздадут "безвозмездно"

Право | Новости | 07.05.2010 17:29

Сегодня депутаты приняли одновременно в первом чтении и в целом законопроект о внесении поправок в закон "О содействии развитию жилищного строительства", сообщает РИА Новости. Данные изменения, очевидно, предназначены специально для более быстрого создания "Кремлиевой долины" — инновационного центра "Сколково".

Поправки, как отмечается в пояснительной записке, должны предоставить федеральному Фонду содействия развитию жилищного строительства полномочия "по осуществлению безвозмездной передачи земли, в том числе, с расположенными на них объектами недвижимого имущества, в собственность юридических лиц", задействованных в приоритетных проектах. Одним (или, точнее, первым) из которых как раз и является Кремлиевая долина.

В настоящий момент на распоряжение федеральными земельными участками действует мораторий, поясняет глава думского комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум.

"В таких условиях Фонд является единственным эффективным механизмом вовлечения земель, находящихся в федеральной собственности, в хозяйственный оборот в целях жилищного строительства и иного развития территорий. Теперь же Фонду будет разрешено оперативно передавать на безвозмездной основе земли для приоритетных проектов", — сказал Шаккум.

Это не единственный законопроект, "оптимизирующий" законы РФ под "стройки века". Так, Дума готовит сейчас специальную статью закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ", которая предоставит особые условия для высококвалифицированных иностранцев. В частности, таких специалистов не будут касаться квоты, им будет увеличен срок действия рабочей визы и проч.

Нельзя не отметить оперативность, с которой продвигаются все эти изменения в законодательство. О российском аналоге американской Кремниевой долины открыто заговорили только в феврале. А в апреле президент Дмитрий Медведев дал правительству задание до конца мая подготовить окончательные варианты законопроектов, которые бы предоставили определённые льготы для компаний, задействованных в реализации приоритетных государственных проектов. В частности, он предложил отменить для таких организаций ряд налогов.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost