Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Медведев и Нургалиев мчатся на помощь "Агаве"

Право | Новости | 19.03.2010 02:23

По поручению президента России Дмитрия Медведева глава МВД Рашид Нургалиев распорядился проверить законность и обоснованность оперативно-розыскных мероприятий, проведенных главным следственным управлением ГУВД Москвы в отношении компании «Агава» - разработчика и администратора файлообменного сервиса iFolder. Об этом сообщает Gazeta.ru со ссылкой пресс-службу МВД.

Напомним, что вчера на одной из площадок хостера "Агава" произошел необычный обыск: милиционеры из ГСУ пришли обыскать сервер обменника iFolder за наличие там детской порнографии. Однако они не смогли разобраться, какой сервер надо брать, и не хотели поверить сотрудникам "Агавы" - поэтому на всякий случай выключили все сервера этого хостера на площадке.

Как стало известно "Вебпланете", сегодня в течение дня никакого развития истории не было, сервера так и стояли отключенными. Однако к вечеру милиция пригласила представителей "Агавы" на некую беседу. Ранее Управление "К" заявило, что ничего не знает об этом обыске, и даже как будто обещало помочь разобраться.

Стоит заметить, что клиенты хостера не пострадали - на данной площадке не было клиентских серверов. Пока непонятно, кто вообще пострадал от отключения iFolder (кроме порнушников и пиратов). И уж совсем непонятно, каким боком это отключение задело президента. "Медведев качает файлы с iFolder? Иначе как можно объяснить столь поразительную оперативность?" - удивляется один из блогеров.

Как полагают эксперты "Вебпланеты", секрет такой быстрой реакции Медведева может быть связан с тем простым фактом, что "Агава" вывесила объявление о закрытии iFolder на английском языке. Очевидно, завтра эту историю со словами "dimming the future of every business in Runet" растащит вся западная пресса. И тогда Барак Обама может обидеться - и больше не пригласит русских чиновников на чай в MIT.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost