Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

ФАС оштрафовала avto.ru на 400 тысяч

Право | Новости | 12.03.2010 13:28

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) оштрафовала ООО "Авто.ру" и ООО "Группа компаний Авто.ру" за недобросовестную конкуренцию. Каждая из компаний "наказана" на 200 тыс. рублей.

Эта мера стала естественным продолжением предыдущего решения ФАС, которая прошлой осенью признала действия ООО "Авто.ру" нарушающими закон "О защите конкуренции". Речь идёт о приобретении и использовании исключительных прав на фирменное наименование ООО "АВТО.РУ".

Аналогичное решение было принято по ООО "Группа компаний Авто.ру" в феврале этого года — одновременно с наложением двухсоттысячного штрафа. (Почему-то в ФАС тянули с публичным объявлением о наложении штрафов вплоть до вчерашнего дня, то есть три недели.)

Как мы уже отмечали, использование верхнего и нижнего регистров в написании этих компаний критично. Та компания, которая любит прописные буквы, является владельцем известного сайта auto.ru. А те, на которые ФАС сделала стойку, обладают сайтом с очень похожим доменным именем — avto.ru. Эти компании были зарегистрированы на 6 лет позже ООО "АВТО.РУ".

"Действия ООО «Авто.ру» направлены на получение преимуществ в предпринимательской деятельности над конкурентом путем использования деловой репутации ООО «АВТО.РУ», — полагает представитель ФАС. — Действия компании также способны причинить убытки ООО «АВТО.РУ», так как в результате смешения фирменных наименований может произойти перераспределение спроса от деятельности ранее созданного юридического лица к деятельности вновь созданной компании».

Нарушители также должны будут сменить названия своих компаний. О смене доменного имени avto.ru, имеющего фонетическую схожесть с auto.ru, речь пока не идёт, однако адвокат ООО "АВТО.РУ" Олег Бойко намекнул "Вебпланете" на то, что всему своё время.

ООО "Авто.ру" и ООО "Группа компаний Авто.ру" могут обжаловать решение ФАС в судебном порядке. Нам пока не удалось получить комментарии от этих компаний, касающиеся их дальнейших действий. Однако с ООО "АВТО.РУ" они уже судились ранее, и успешно, так что опыт в сутяжничестве имеют.

Обновлено в 14:40 Представитель ООО "Группа компаний Авто.ру" Павел Шинкаренко написал пару информативных комментариев к этой новости.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost