Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

ФАС как бы защитила auto.ru от avto.ru

Право | Новости | 22.10.2009 15:10

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) обнаружила недобросовестную конкуренцию в действиях ООО "Авто.ру" и ООО "Группа компаний Авто.ру". Читателю не следует путать эти фирмы с ООО "АВТО.РУ" — ибо недобросовестная конкуренция как раз и заключается в приобретении и использовании "исключительных прав на фирменное наименование" известной компании.

Суть нарушения проста. ООО "АВТО.РУ" было зарегистрировано ещё в 1997 и с тех пор приобрело известность у рунетчиков своим сайтом auto.ru. В 2003 году, когда auto.ru уже был давно и хорошо раскручен, третьими лицами были зарегистрированы компании ООО "Авто.ру" и ООО "Группа компаний Авто.ру".

Эти компании также ведут деятельность в Интернете и даже, как и ООО "АВТО.РУ", занимаются размещением рекламы, но на собственном сайте — avto.ru. Разумеется, пользователю, особенно русскоязычному, ничего не стоит спутать буквы "u" и "v" в слове "auto", так что посещаемость сайту avto.ru была гарантирована.

Однако первоначальному, "прописному" "АВТО.РУ" это не понравилось и компания начала искать защиту у ФАС. И нашла. ФАС признала факт упомянутого нарушения и предписала его прекратить.

Как сообщил "Вебпланете" представитель ООО "АВТО.РУ" Олег Бойко, предписание ФАС "прекратить нарушение" означает, что компаниям ООО "Авто.ру" и ООО "Группа компаний Авто.ру" придётся сменить вышеуказанные фирменные наименования, перерегистрировав их на другие, а также заплатить штраф в бюджет страны.

Судя по всему, владельцы avto.ru собираются оспорить решение ФАС в суде, тем более что, как нам сообщил главный редактор этого ресурса Василий Яшкинас, суд уже становился на их сторону в этом споре. В частности, не далее как в начале этого месяца Арбитражный апелляционный суд Москвы отказал в удовлетворении требований ООО "АВТО.РУ" к ООО "Авто.ру" и ООО "Группа компаний Авто.ру". Из-за этого, как считают владельцы avto.ru, ФАС не имела права не только выносить решение по жалобе ООО "АВТО.РУ",но даже и рассматривать её.

Во всей этой неразберихе интересно то, что к нарушителям не было выдвинуто требований по смене адреса сайта с avto.ru на что-нибудь менее сходное с auto.ru — во всяком случае пока. А это означает, что обе компании даже после смены названий смогут продолжать паразитировать на популярности auto.ru и опечатках рунетчиков.

Правда, Бойко считает, что и этой практике рано или поздно придёт конец, после того как ООО "АВТО.РУ" получит свидетельства на товарные знаки AUTO.RU и АВТО.РУ. Это позволит, в частности, предъявлять права на доменные имена, имеющие фонетическую схожесть с auto.ru.

(Со своей стороны, сотрудники "Вебпланеты" считают, что, законно это или нет, а порядок с этими названиями навести всё-таки надо. Тогда и авторам издания и его читателям не придётся ломать головы, пытаясь разобраться в подобных событиях.)

Напомним, что в последнее время ООО "АВТО.РУ" активно защищает свои права: недавно компания подала в суд на разработчика программы, извлекающей из базы данных auto.ru частные объявления.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost