Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Копирасты объединились против интернетчиков и провайдеров

Право | Новости | 06.11.2009 18:48

Текст секретного раздела Торгового соглашения по борьбе с контрафактом (ACTA), касающийся Интернета, на поверку оказался не таким уж и секретным. С его положениями уже ухитрились ознакомиться журналисты IDG, которые вовсе не пришли от них в восторг.

Как и ожидалось, копирасты всех стран, решившие объединиться против незаконного скачивания материалов в Сети, собираются повязать всех: и файообменщиков, и интернет-провайдеров. В частности, речь идёт об аналоге "системы трёх ударов" и об ответственности провайдеров за незаконный обмен контентом.

Вместо термина "система трёх ударов" в документе используется понятие "реакции по возрастающей", но суть от этого не изменилась. Предполагается, что провайдеры, руководствуясь данными защитников авторских прав, должны будут вначале предупреждать, а потом и вовсе отключать от Интернета пользователей, которые (по мнению опять-таки защитников авторских прав) незаконно используют в Сети закопирайченные материалы.

Провайдеры также должны будут принимать меры по удалению из Интернета таких материалов и, более того, препятствовать появлению таких материалов. Как отмечает Кори Доктороу (Cory Doctorow), такой подход исключает возможность работы сервисов вроде YouTube и Flickr, где пользователи ежесекундно выкладывают тысячи видео- и фотоматериалов, поскольку упреждающая цензура здесь невозможна физически.

Всё это предполагается осуществлять, как говорится, без суда и следствия. Напротив, юридические меры грозят интернет- и хостинг-провайдерам, которые откажутся сотрудничать с организациями, представляющими правообладателей.

Кроме того, документ предлагает вообще запретить взлом DRM-защиты как таковой, так что незаконным станет, в частности, создание резервных копий DVD.

Соглашение, в котором всё это описано, пока только обсуждается, для чего в Сеуле на этой неделе собрались представители ряда стран (в частности, речь идёт о США, Канаде, Евросоюзе, Японии, Австралии и Южной Корее, хотя впоследствии к ACTA могут подключиться и многие другие государства). Тем не менее примечательно, что его текст имеет гриф секретности.

"Это соглашение касается интеллектуальной собственности, однако ощущение такое, словно это какие-то ядерные секреты", — говорит канадский профессор права Майкл Гейст (Michael Geist) из Университета Оттавы. Гейст называет такую секретность беспрецедентной для соглашения, затрагивающего вопросы интеллектуальной собственности и касающегося при этом миллионов людей.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost