Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google убивает музыкальные блоги

Право | Новости | 12.02.2010 19:11

Google, опасаясь гнева крупных лейблов, закрывает музыкальные блоги на Blogger.com без предупреждения. Компания удалила шесть известных музыкальных блога: «Pop Tarts», «Massala», «I Rock Cleveland», «To Die By Your Side», «It's a Rap» и «Living Ears», сообщает The Guardian.

Блоги, посвященные музыке и, конечно же, содержащие ссылки на mp3-файлы и видеоролики, были закрыты без предупреждения. Google написал владельцам блогов письма уже по факту: в них вежливо сообщалось о том, что контент удаленных журналов нарушал ToS сервиса и Закон об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA). Поступок администрации сервиса вызвал возмущение пользователей, и событие немедленно окрестили «музыкальным блогоцидом 2010».

Администрация Blogger хоть и не сразу, но выступила с официальным объяснением случившегося. В нем подчеркивается, что нарушившие правила блоггеры всегда извещаются о нарушении в письме, а запись, в которой содержится нарушающий правила контент, отправляется в черновики – чтобы её можно было поправить. Удаление блогов является следствием повторных нарушений. Кроме того, по ходу дела выяснилось, что некоторые удаленные блоги ничего не нарушали – в настоящий момент восстановлены и работают «Pop Tarts» и «Massala». При попытке зайти в другие блоги система сообщает (возможно, временно), что «блог, который вы искали, не найден».

В случае с некоторыми попавшими под раздачу блогами вообще сложно понять, как они могли нарушить права каких-то лейблов. Например, воскрешенный из мертвых блог «Massala», созданный в далеком 2005 году, полностью посвящен музыкальным открытиям: электронной музыке Южной Африки, сенегальскому хип-хопу, новинкам в музыкальном мире Кении, Эфиопии, Японии – в общем, всему тому, о чем большинство европейских и американских слушателей никогда и не узнали бы самостоятельно. И уж тем более права на все выкладываемые трэки не принадлежат крупным лейблам.

Что же касается остальных блогов, то времена, когда блогеры нарушали авторские права без угрызений совести и страха, давно прошли. Конечно, в том же Blogger появляется огромное количество «пиратских» аккаунтов со ссылками, по которым можно нелегально скачать тот или иной трэк или целый альбом. Администрация их удаляет, и пользователи не имеют ничего против. Другое дело – крупные и популярные проекты. Автор блога «I Rock Cleveland» Билл Липольд (Bill Lipold) написал послание Google, в котором сообщил, что не выкладывал музыку без разрешения правообладателей в течение последних двух лет. Все ссылки для прослушивания или ролики, опубликованные в его блоге, являются либо официальными промо (которые можно копировать сколько угодно раз), либо размещены с разрешения лейблов.

Если учесть, что сегодня многие музыканты становятся звездами именно через Интернет, блогосфера и социальные сети используются как инструмент для общения с аудиторией, а PR-агентства, работающие со звездами, сами платят популярным блогерам за упоминания их подопечных, картинка вырисовывается трагичная и комичная одновременно. Вспоминается история с Warner Music, заблокировавшим самого себя за пиратство – дочерний сайт лейбла лишился видеонаполнения, когда с Youtube были удалены «пиратские ролики». Случалось и такое, что лейблы удаляли видеоролики, собственноручно выложенные авторами.

Напомним, корпорации Google не раз приходилось отвечать за опубликованный пользователями пиратский контент. В частности, защищаться от нападок Viacom, подавших иск к корпорации на 1 млрд долларов. По-видимому, запуганная правообладателями, администрация ресурса решила перестраховаться, поэтому и удалила блоги, на которые поступили жалобы (причем не обязательно со стороны лейблов), не особо вникая в детали.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost