Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Universal устроил облаву на Sony Music за пиратство

Право | Новости | 09.09.2009 15:21

Мексиканские правоохранительные органы провели рейд в офисе лейбла Sony Music Entertainment в Мехико, сообщает Daily Tech. Поводом для проведения рейда стало подозрение в том, что лейбл нарушил авторские права своего бывшего подопечного.

В результате мероприятий, проведенных полицией Мексики в офисе звукозаписывающей компании, были конфискованы тысячи CD-дисков и других устройств для хранения данных. В Sony Music рассчитывают на то, что мексиканское правосудие отстоит их права и заставит вернуть назад арестованное имущество.

Рейд был проведен после заявления певца Алехандро Фернандеса (Alejandro Fernandez) о том, что лейбл нарушил его, как исполнителя, авторские права. Фернандес сотрудничал с Sony Music на протяжении 10 лет: с 1998 года по 2008. В течение этого периода было выпущено 7 альбомов музыканта. Затем, когда контракт закончился, Фернандес перешел под крыло другого крупного лейбла - компании Universal.

В Sony, тем временем, решили напоследок заработать на творчестве певца. Дело в том, что у лейбла было некоторое количество записанного материала, который не вошел ни в один из семи выпущенных альбомов. Компания не стала выкидывать неиспользованные композиции на помойку, а издала 8-й альбом - как раз с теми песнями, которые не вошли в предыдущие семь.

Фернандес, обладатель двух Latin Grammy и уважаемый у себя на родине исполнитель, счел, что действия Sony равносильны пиратству. Именно поэтому он вместе со своими представителями привлек к делу полицию. Поступил ли лейбл в рамках закона, или действительно повел себя как пират, предстоит выяснить. Но сам факт того, что звукозаписывающую компанию, являющуюся одним из главных борцов с пиратством, обвинили в нарушении авторских прав, не может не вызвать улыбку.

Впрочем, случались с лейблами истории и покомичнее. Так, например, Warner Music весной этого года заблокировал за пиратство самого себя - вернее, дочерний интернет-ресурс, на котором публиковались ролики из официального канала лейбла в Youtube.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost