Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Копирасты засудили торрент-каталог isoHunt

Право | Новости | 25.12.2009 15:27

Владелец торрент-индекса isoHunt Гэри Фанг (Gary Fung) был признан виновным в склонении к нарушению авторских прав. Такое решение вынес (PDF) на днях судья Федерального суда Калифорнии, допустив иск Американской ассоциации кинокомпаний MPAA к Фангу и его сайтам к рассмотрению в порядке упрощённого судопроизводства.

MPAA борется с Фангом и принадлежащими ему сайтами isoHunt, TorrentBox, Podtropolis и ed2k-it с 2006 года. Обвинение состоит из трёх пунктов: склонение к нарушению авторских прав, материальный вклад в нарушение авторских прав и нарушение авторских прав от имени другого лица.

Судья Стивен Уилсон (Stephen Wilson) решил сконцентрироваться только на первом пункте, поскольку счёл вину Фанга в этом правонарушении несомненной и очевидной. В частности, судья принял во внимание, что на сайтах обвиняемого имеются специально созданные разделы вроде "Top 20 Movies" и "Box Office Movies". Кроме того, администраторы этих ресурсов периодически создавали веб-страницы, при помощи которых обращались к пользователям с просьбами поставить на раздачу тот или иной фильм, защищённый авторским правом.

Также судья Уилсон отметил принятую на сайтах Фанга систему наименования файлов, включающую, в частности, пометки вроде "Screener" (означающую, что речь идёт о копии фильма, предназначенной для предварительного показа кинокритикам). Наконец, не были оставлены без внимания высказывания Фанга как на своих сайтах, так и в интервью, раскрывающие его отношение к копирайту.

Истцы представили ряд улик, доказывающих вину Фанга. Так, было приложено заключение эксперта о том, что около 95% раздач на этих ресурсах связано с материалами, защищёнными копирайтом. Также истцы сумели доказать при помощи IP-адресов, что некоторые "сидеры" и "личеры" находились на территории США (а, значит, дело относится к юрисдикции американского суда).

Примечательно, что судья основательно разобрался в технологии Bittorrent, которая подразумевает, что торрент-сайты не принимают явного участия в файлообмене. Однако он назвал эту технологию "старым вином в новой бутылке", посчитав, что она не отличается по сути своей от технологий, использовавшихся на сайтах Napster и Grokster, которые в своё время были закрыты после обвинительных приговоров.

Таким образом, судья Уилсон "дал добро" на рассмотрение иска MPAA к Фангу в порядке упрощённого судопроизводства. Дата разбирательства будет определена в январе на совместной встрече с представителями истцов и обвиняемого.

Напомним, что в активе MPAA имеется несколько выигранных громких процессов, связанных с копирайтом. В частности, ассоциации удалось добиться закрытия торрент-индекса TorrentSpy, а также запрета на распространение программы RealDVD, предназначенной для копирования дисков с CSS-защитой.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost