Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Судьям запретили френдить адвокатов

Право | Новости | 11.12.2009 18:12

Консультативный комитет по юридической этике штата Флорида выразил своё веское мнение по поводу поведения судей в социальных сетях. В целом, по мнению членов комитета, активность судей на таких сервисах может проявляться как угодно (разумеется, в рамках законодательства), с одним лишь исключением: им нельзя "френдоваться" с местными юристами.

Проблема заключается в том, что у судей Флориды — как и у судей других штатов — имеется свой кодекс поведения. В нём отмечается, что судьи не имеют права вести себя каким-либо образом, который бы подрывал "общественное доверие к судебной системе". В частности, подрыв доверия может произойти, если создастся впечатление, что некто имеет на судью особое влияние.

Чтобы разобраться в онлайновых социальных связях и их влиянии на общественное доверие к судебной системе, Консультативный комитет взял в качестве примера Facebook. Система "френдов" в этой социальной сети в определённой степени отражает традиционную офлайновую дружбу, поскольку здесь можно стать "френдами" лишь по обоюдному согласию.

Надо сказать, что членов комитета беспокоит не столько тот факт, являются ли судья и некий адвокат, которым приходится пересекаться по работе, друзьями в реале, и даже не столько то, являются ли они "френдами" в той или иной социальной сети. Их волнует, что об этой связи могут узнать посторонние.

Но поскольку такая информация станет автоматически доступна другим "френдам" судьи или адвоката, у комитета просто нет другого выхода, как запретить судьям подобные онлайновые связи.

При этом комитет принял во внимание, что понятия онлайнового "френда" и друга в жизни отличаются, однако счёл, что подобное различие могут не заметить простые люди, которые как раз и составляют общество, чьё доверие к судебной системе может быть подорвано в результате столь опрометчивой онлайн-деятельности судей.

Напомним, что социальные сети уже давно протянули свои щупальца к судебной системе США, так что присяжным уже хотят запретить публиковать в своих блогах информацию о ходе судебных разбирательств и участвовать в их обсуждениях. Ходят даже разговоры о том, чтобы запрещать им искать подобную информацию в Сети.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost