Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Pirate Bay засудили в Голландии

Право | Новости | 31.07.2009 14:53

Окружной суд Амстердама обязал троицу, ответственную за работу торрент-трекера The Pirate Bay, в течение 10 дней прекратить распространение материалов, чьих правообладателей представляет голландская организация BREIN, а также заблокировать доступ к своему ресурсу из Нидерландов. В случае невыполнения данного решения Фредрику Нейю (Fredrik Neij), Готфриду Свартхольму (Gottfrid Svartholm) и Петеру Сунде (Peter Sunde) придётся выплачивать штраф в размере 30 000 евро за каждый день просрочки, но не более 3 млн евро в общей сумме.

Данный процесс примечателен тем, что никто из обвиняемых (которые, напомним, проживают в Швеции) на нём не присутствовал. Судя по вердикту, организация BREIN представила суду доказательства того, что она отправила обвиняемым вызов в суд по e-mail, указанному на сайте "Пиратской бухты", послала заказные письма юристам, защищавшим интересы обвиняемых "в недавнем криминальном процессе в Швеции" (очевидно, имеется в виду суд с IFPI), а также опубликовала соответствующие сообщения на "Твиттере" и "Фейсбуке". Все эти действия были проделаны в конце июня.

Пирбухтовцы, однако, уверяют, что узнали о суде только тогда, когда он начался 21 июля — из публикаций в СМИ. Они отправили амстердамским судьям письмо (по утверждению суда, получившего его 27 июля, недатированное), в котором заявили, что не знали о суде, что не смогут присутствовать в Амстердаме сами и что не смогут нанять адвоката, который бы их представлял.

Суд счёл данные аргументы недостаточно обоснованными. Здесь уверяют, что прежние адвокаты обвиняемых получили заказные письма на рубеже июня и июля, и что некто, выходящий в Сеть с компьютера, чей IP-адрес принадлежит Пиратской партии Швеции, посетил ссылку, указанную как в e-mail, так и в сообщениях, опубликованных в означенных социальных сетях, где содержалась информация по вызову в суд. Суд принял утверждение истцов о том, что Пиратская партия Швеции является основателем "Пирбухты" (о том, что в настоящее время "Пирбухта" не связана с Пиратской партией, истцы, очевидно, сообщить суду забыли).

Интересно, что веб-страница с вызовом в суд расположена на сайте BREIN, который довольно давно не функционирует, испытывая на себе, согласно заявлению руководителя этой организации Тима Куика (Tim Kuik), воздействие DDoS-атаки. (Куик успел обвинить в этой атаке пирбухтовцев, а те в ответ подали на него в суд за клевету и оскорбления.)

Кроме того, обнаружить сообщения BREIN на "Твиттере" и "Фейсбуке" — задача нетривиальная. На "Твиттере", например, аккаунт этой организации сейчас содержит всего одно сообщение — то самое, с обращением к Петеру Сунде прийти в суд.

Петер Сунде и после вердикта продолжает уверять, что не получал от BREIN никаких писем и сообщений, сопровождая свои слова ругательствами в адрес этой конторы (например, здесь и здесь).

Также стоит отметить, что в BREIN очень смутно представляют, кто владеет "Пирбухтой". Например, официально ни один из обвиняемых не является её владельцем (сайт зарегистрирован на некую фирму Reservella, которая вообще не упоминалась в процессе). Более того, адвокатам BREIN хватило ума вызвать в суд ещё и представителей компании Global Gaming Factory X, которая только собирается купить "Пирбухту" (окончание сделки намечено на конец августа).

Сунде заявил, что он с друзьями собирается подать апелляцию и в настоящее время ищет юристов, которые возьмутся за это дело. При этом, если судить по его сообщениям на "Твиттере", денег на адвокатов у пирбухтовцев нет. Сунде также написал письма в шведский МИД и в финское и норвежские посольства в Нидерландах с просьбой о помощи, но ожидает получить оттуда отрицательные ответы.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost