Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Суд защитил обматеренную "одноклассницу"

Право | Новости | 16.07.2009 15:20

Первоуральский городской суд приговорил 23-летнюю девушку к выплате 15 тыс. рублей за матерные оскорбления в адрес пользовательницы социальной сети "Одноклассники", сообщает "Новый регион".

По информации агентства, осужденная жительница Первоуральска зарегистрировала экаунт с вымышленными данными и "разместила сообщения на странице другого пользователя социальной сети, в которых в крайне негативной форме нанесла оскорбление, комментируя внешность и семейное положение пользователя, используя нецензурные выражения".

Суд признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 130 УК РФ ("Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации") и приговорил к штрафу в 5 тыс. рублей и выплате пострадавшей 10 тыс. рублей компенсации за моральный ущерб. Приговор уже вступил в законную силу.

Напомним, что это не первый случай судебного преследования матершинников из социальных сетей. Так, в прошлом году пользователь "ВКонтакте" был осужден на 15 суток ареста за юзерпик с картинкой, предлагавшей "пройти по известному адресу некоему человеку, однофамильцу одного из первых лиц в стране». В этом случае преступление было квалифицировано как административное (ст. 20.1 КоАП РФ - "мелкое хулиганство, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах").

Стоит добавить, что сам по себе мат в Сети (или в других "общественных местах"), согласно букве КоАП, преступлением вроде как не считается - для наступления ответственности он должен сопровождаться "мелким хулиганством", "оскорбительным приставанием к гражданам" и т.п. Тем не менее, "Евросеть" была вынуждена закрыть матерную версию своего сайта, созданную "Студией Лебедева".

Возвращаясь к случаю в Первоуральске, можно провести еще одну параллель - с западной судебной практикой, особенности которой позволили оставить полностью безнаказанным доведение 13-летней девочки до самоубийства с помощью оскорблений от лица вымышленного персонажа в социальной сети MySpace.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost