Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Киркоров судится со взломщиками "Одноклассников"

Право | Новости | 11.06.2009 13:30

Вчера Тверской суд Москвы санкционировал арест второй подозреваемой по делу о взломе страницы Филиппа Киркорова на Odnoklassniki.ru. Вера Японцева, 8 лет работавшая администратором певца, и Нина Юрова, рекламировавшая его концерты, обвиняются в несанкционированном доступе к компьютерной информации (ч.2 ст.272 УК РФ), сообщает РИА "Новости".

По словам адвоката потерпевшего Татьяны Акимцевой, "группа лиц", которые некогда работали на Киркорова и пользовались его доверием, проникли в квартиру певца, взломали его компьютер и "завладели его персональной базой данных с целью дискредитации и вымогательства". Она сообщила, что подозреваемые рассылали от имени Киркорова оскорбления "многим известным людям".

В свою очередь, арестованная ранее первая из пяти подозреваемых - Нина Юрова, возглавляющая "Медиа Глобал Групп" - рассказала, что Киркоров не вернул ей около 7 млн. рублей за рекламу его концертов. При этом, РИА "Новости" со ссылкой на ее защитников указывают, что взлом экаунта певца на "Одноклассниках" - по данным администрации сервиса - был произведен не с компьютера Юровой, а "с другого компьютера, который также зарегистрирован в Балашихе, где проживает Юрова".

Адвокаты Юровой заявили, что избранная судом мера пресечения (содержание под стражей) слишком сурова для преступления, в котором подозревается их подзащитная. Однако, по мнению суда, в случае нахождения подозреваемой на свободе она может скрыться от следствия, уничтожить доказательства, продолжить угрожать потерпевшему, либо иным образом воспрепятствовать установлению истины по делу, говорится в сообщении агентства.

Напомним, что российская судебная практика насчитывает не один случай преследования по закону взлома социальных сетей. Так, на днях "Вебпланета" писала о хакере-любителе из Ижевска, загрузившем генератор мата на страницу своей подруги на "В Контакте". Аналогичное уголовное дело было возбуждено против неудачливого в любви хулигана с "Одноклассников".

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost