Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Китай поставит софт для цензуры на все компы

Право | Новости | 08.06.2009 15:32

С 1 июля все новые компьютеры, продающиеся на территории Китая, должны быть укомплектованы программой, блокирующей доступ к определённым веб-сайтам. Таково решение китайского правительства, принятое ещё в мае, но до сих пор не доведённое до сведения граждан официальным способом, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Программное обеспечение для Windows под названием "Зелёная дамба" разработано компанией Jinhui, имеющей тесные связи с китайскими военным ведомством и органами безопасности. Разработчики уверяют, что их система работает по тому же принципу, что и обычные "родительские фильтры", и блокирует доступ только к порносайтам.

Согласно требованиям Министерства промышленных и информационных технологий, фильтрующее ПО должно быть либо предустановлено на новые компьютеры, либо прилагаться на диске. У пользователей имеется возможность отключить или деинсталлировать "Зелёную дамбу".

Великий Китайский Файрвол, в общем-то, умеет то же самое, что и программный фильтр, но многие пользователи научились его обходить. Учитывая, что снести программу для большинства пользователей проще, чем ковыряться в настройках сети, трудно ожидать, что от "Зелёной дамбы" будет какой-то практический толк (если не считать того, что кто-то нагреется на распиле бюджета).

Тем не менее WSJ, ссылаясь на неких служащих иностранных компаний, задействованных в области производства компьютеров, полагает, что подобным образом государство может ужесточить цензуру.

Те же неназванные специалисты, протестировав "Зелёную дамбу" на скорую руку, заявили, что, будучи установленной на компьютеры, эта программа может сделать их более уязвимым к атакам. Также она может конфликтовать с другими приложениями, приводя к различным нежелательным последствиям вплоть до падения системы. Наконец, фильтр может передавать куда-то там персональную информацию, говорят источники WSJ.

Разработчики усиленно отбрасывают все эти обвинения: программа не опаснее прочих, говорят они, в процессе тестирования отлично сосуществовала с другими приложениями, а также действует в соответствии с законом — а у Министерства промышленных и информационных технологий насчёт сбора персональной информации имеются весьма "строгие предписания".

Крупные производители компьютеров пока не склонны говорить о том, какие меры они предпринимают в связи с новыми требованиями. В Dell вовсе отказались давать комментарии, а в Lenovo отмазались тем, что изучают данный вопрос.

Представитель Hewlett-Packard оказался разговорчивее, заверив, что его компания работает с государственными структурами Китая, с тем чтобы разрешить сложившуюся ситуацию наилучшим образом: так чтобы и волки были сыты, и овцы целы.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost