Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

ФСБ закрыла Radarix

Право | Новости | 24.04.2009 16:31

"Бревно в глазу" отечественных правоохранительных органов - ресурс Radarix - спустя год работы был наконец закрыт. Его посетители переадресовываются на сайт fsb.ru.

Напомним, открытый прошлой весной сервис представлял собой "стол справок" с персональной информацией о миллионах россиян и жителей стран СНГ, включая место жительства и работы, размер заработной платы и другие данные, до этих пор являвшиеся конфиденциальными.

Через несколько месяцев его создатели объявили, что сервис становится платным, зато база будет регулярно пополняться и улучшиться производительность сайта. Тогда же функционированием ресурса озаботились власти - несколько депутатов Госдумы нашли на "Радариксе" информацию о себе и обещали "разобраться". А представители правоохранительных органов объяснили, что преследование владельцев сервиса возможно только по заявлению пострадавших.

Сегодня сайт Radarix.com, а также его клоны radarix.org и radarix.net, радуют глаз объявлением "Ресурс закрыт в соответствии с конвенцией совета Европы "О защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных личных данных".

Между тем, по-прежнему функционирует сервис Radarix.biz, предлагающий не только доступ к базам, но и услугу собственноручного поиска - как по Вебу, так и в "закрытых" источниках, включая "базы Radarix.com" - клиенту надо только "заказать" нужного человека.

Так что закрытие ряда площадок не решает ни проблему Radarix, создатели которого могут развивать свою деятельность на других площадках, ни глобальную проблему утечки конфиденциальной информации из организаций, занимающихся ее сбором, обработкой и хранением. Тем более, что базы с персональными данными утекают не только от бюрократов-головотяпов и безответственных частных компаний, но и из подразделений того же МВД.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost