Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Islam.boom.ru сумел откреститься от экстремизма

Право | Новости | 15.04.2009 19:23

Интернет-ресурсу www.islam.boom.ru удалось доказать, что он не является экстремистским. Как сообщил "Вебпланете" адвокат Рустем Валиуллин, вчера судья Самарского районного суда Ольга Кривицкая отказала в иске прокурору, признав, что он не сумел отстоять свою позицию.

Напомним, в прошлом году по заявлению прокурора Самарского района города Самары решением суда интернет-ресурс был признан экстремистским, а его функционирование запрещено. Сайт, хостящийся на Mail.ru, правда, так и не был закрыт. Иск прокурора был связан с размещенной на сайте статьей "Праздник Навруз и исламская доктрина" кандидата философских наук Айдына Али-заде.

Ставшая камнем преткновения статья распространялась в форме брошюры в исторической мечети города Самара. Оперативники усмотрели в этом труде признаки разжигания межнациональной и религиозной вражды, а также отметили, что распространение издания может привести к развитию конфликта между лицами татарской национальности и религиозными деятелями Регионального духовного управления мусульман Самарской области. Заодно "под раздачу" попал и сайт, на котором была опубликована статья.

Процесс, касающийся ресурса islam.boom.ru, длился около года, в течение которого были назначены три экспертизы, установившие различные недостатки статьи. Самым интересным из недостатков является, пожалуй, следующий: "в переданной на экспертизу брошюре содержатся элементы, которые могут способствовать разжиганию межнациональной (между коренным мусульманским населением Поволжья и выходцами из Средней Азии и Азербайджана) розни".

По мнению адвоката ресурса, такой вывод говорит лишь о том, что эксперт, не имеющий научной степени, не видит разницы между понятия "национальность" и "религия". Так или иначе, спустя год и несколько месяцев после начала судебных разбирательств исламский сайт снова может функционировать без опаски, что его в любой момент могут закрыть по решению суда.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost