Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Главный киберсквотер Рунета накручивает "Частного корреспондента"

Право | Новости | 02.01.2009 02:57

Незадолго до Нового Года обнаружилось, что журналу "Частный корреспондент" накручивают посещаемость с помощью сети доменов, которые напоминают адреса крупных компаний с точностью до опечатки.

Практика использования таких адресов носит название  typo-squatting ("захват опечаток") и является частным случаем бизнеса захватчиков доменов. В данной истории используются домены, принадлежащие компании Den.ru самого известного киберсквотера Рунета Дениса Гледенова.

Среди этих доменов, перекидывающих посетителей на сайт Chaskor.ru, замечены такие "опечаточные" адреса известных брендов, как bee-line.ru (правильный адрес компании - beeline.ru), gugle.ru (правильный адрес - google.ru), ravbler.ru (ошибка при наборе rambler.ru) и raifeisen.ru (потерянная буква при наборе raiffeisen.ru).

На тот же сайт "Частный корреспондент" идет трафик с ряда доменов, использующих популярные числительные - 2014-olympic.ru, 12plus.ru и так далее.

Точное число доменов, используемых в этой накрутке, а также их вклад в "посещаемость" Chaskor.ru неизвестны, поскольку статистика сайта закрыта. На Дениса и Роберта Гледеновых зарегистрировано более 50.000 доменов в одной только зоне RU - однако для данного трюка используются лишь некоторые из них. Очевидно, предпочтение отдается именно брендовым адресам, которые часто набирают с ошибками.

Напомним, что "Частный корреспондент" открылся осенью под руководством Ивана Засурского, который привлек для работы студентов подопечного журфака МГУ.

"Мы хотим органическую, а не нагнанную аудиторию, и то, что за это время нам удалось выйти в тысячи ежедневных посетителей и сформировать небольшое своё "ядро" я считаю нашей победой", - заявил в ноябре Засурский в одном из блогов.

Позже в проект влилась группа сотрудников из рыковского "Взгляда", которые называют свое новое место работы "серьезным либеральным изданием с качественным контентом".

Кроме того, недавно журнал прославился благодаря своему сотруднику Роману Доброхотову, который перебил президента Дмитрия Медведева на выступлении в честь 15-летия принятия Конституции России. Правда, сразу после этого Доброхотов и "Частный корреспондент" открестились друг от друга.

Между тем, до сих пор неизвестно, на чьи деньги делается данное издание. По стилю оно более всего напоминает проекты кремлевского политтехнолога Глеба Павловского, открытые в конце 90-х ("Русский журнал", "Пушкин" и т.д.) Они тоже позиционировались как либеральные - хотя позже стало ясно, что это была просто подготовка общественного мнения к избранию президента Владимира Путина. После выборов-2000 весь либерализм этих проектов быстро увял.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost