Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Минсвязи поможет впаривать Microsoft детям?

Право | Новости | 25.12.2008 17:11

24 декабря заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Алексей Солдатов провел третье заседание рабочей группы по проблемам интернет-индустрии. Как мы уже сообщали вчера, принято решение подготовить проект, определяющей деятельность группы по пяти направлениям регулирования Интернета.

Сегодня заместитель директора телеканала "Вести" Аскар Туганбаев сообщил "Вебпланете", что на этом мероприятии он, как представитель ВГТРК, предложил давать льготный интернет-доступ к "таким социально-значимым интернет-ресурсам, как детские интернет-проекты ВГТРК (MirBibigona.ru и Bibigosha.ru), которые, учитывая их целевую аудиторию, генерируют особенно много мультимедийного трафика".

В качестве примера приведен провайдер Ямало-Ненецкого автономного округа, который уже поддержал эту инициативу.

Туганбаев предложил членам рабочей группы рассмотреть возможность формирования законодательной инициативы по оформлению налогового возмещения или другой формы компенсации провайдерам связи, предоставляющим пользователям доступ к "социально-ориентированным интернет-ресурсам" по льготным тарифам. По мнению Туганбаева, "было бы разумно" сформировать социальный пакет интернет-ресурсов, доступ к которым обеспечивается за счет государства по тем же каналам связи, что и цифровое телевещание федеральных каналов; основой для такого пакета также могли бы стать проекты ВГТРК.

Члены рабочей группы и представители Минкомсвязи приняли решение к следующей встрече подготовить детальное изложение концепции "для выработки технического задания на разработку законопроекта", сообщил нам Туганбаев.

Напомним, что "социальная значимость" наскоро сляпанных детских проектов в Рунете вызывает большие сомнения. До этого года ВГТРК вообще не занималась всерьез Интернетом, не имея собственных специалистов в этой области. Для развития интернет-проектов и был приглашен Аскар Туганбаев, ранее работавший в RuTube. Практические результаты этого труда не особенно заметны, если не считать широкого пи*ара.

О привлечении каких-либо других опытных интернет-специалистов к этим проектам мы пока не слышали. Ян Хотетовский, руководитель студии TVX, разработавшей детский сайт "Бибигоша", признался в своем блоге: "Это мой первый проект в виртуальном мире".

С другой стороны, вполне понятна коммерческая составляющая нынешней инициативы с "льготным доступом". На данный момент содержание детского сайта Bibigosha.ru достаточно скудно, однако сайт встречает пользователей рекламной статьей про главного партнера - Microsoft - и предложением поставить продукт этой компании Silverlight для участия в некой "игре". Соглашение о продвижении продуктов Microsoft через проекты ВГТРК было заключено весной.

Ранее на конференции i-Safety 2008 отмечалось, что деятельность Microsoft в России не связана с разработками, а только с маркетингом; решение проблем детской безопасности сводится к руссификации американских рекомендаций и фильтров.

Впрочем, Министерство связи тоже зажигает на тему безопасности - в этом году на официальном сайте этого передового министерства был обнаружен скрипт для загрузки вирусов.

Теперь же, благодаря инициативе телевизионщиков, Минсвязи может стать еще и парнером по рекламной кампании американской корпорации - если они действительно обяжут провайдеров давать льготный интернет-доступ детям, развивая у них плохое зрение и остеохондроз.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost