Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Политик-гей засудил "Википедию"

Право | Новости | 17.11.2008 16:28

Стараниями немецкого политика Лутца Хайльманна 13 ноября этого года с сайта Wikipedia.de было заблокировано перенаправление пользователей на ресурс de.wikipedia.org, где расположена немецкая версия популярной онлайновой энциклопедии. При попытке набрать адрес wikipedia.de в адресной строке браузера пользователь сталкивался с текстом о запрете редиректа.

По сообщению TechCrunch, такое решение принял окружной суд города Любека, подчеркнув, что оно будет сохраняться в силе, до тех пор пока в материалы немецкой Wikipedia не будет внесен ряд изменений - в частности, член парламента Хайльманн, принадлежащий к партии левого толка, упоминается в статьях как член "Штази" (спецслужб ГДР). Плюс ко всему, "Википедия" информирует читателей о том, что депутат угрожал своему бывшему "спутнику жизни" после расставания с ним. Эти сведения Хайльманн счел лживыми и оскорбляющими его честь и достоинство.

На возникающий у читателя вопрос - а почему суд не заблокировал саму "Википедию" - есть простой ответ: серверы энциклопедии находятся во Флориде и не подчиняются всяким там окружным судам из Германии. А вчера, 16 ноября, после того как "лживые и оскорбляющие" данные были удалены, блокировка была снята, и теперь на сайте wikipedia.de вместо текста о судебном решении красуется строка поиска.

Пока одни действуют более-менее законными методами для изменения статей, другие не гнушаются предлагать за это взятки. Стоит отметить, что инцидент, очень похожий на случай с Хайльманном, случился в 2006 году, когда родители мертвого хакера, недовольные упоминанием его имени в статье, заставили суд заблокировать страницу Wikipedia.de.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost