Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

«Википедия» пострадала за энциклопедичность

Федор Смирнов
| архивная статья | 27.01.2006 13:30

Растущая популярность онлайновой энциклопедии все чаще оборачивается для нее неприятностями. В январе немецкая «Википедия» оказалась в центре судебных разбирательств из-за статьи, посвященной мертвому хакеру. Родителям компьютерного гения, известного больше под псевдонимом Tron, удалось временно прикрыть домен www.wikipedia.de, который раньше ссылался на немецкоязычную версию «Википедии».

Хакер, которого большинство немецких газет называют не иначе как Boris F., умер в 1999 году. История его смерти, как водится, окружена различными легендами, кое-кто даже утверждает, что он был убит. Как бы то ни было, в силу своей известности Tron упоминается в десятках статей, сообщениях СМИ и даже в книге. Родители хакера неожиданно вспомнили о его правах, в результате в СМИ развернулась оживленная дискуссия — можно ли упоминать его настоящее имя, либо необходимо ограничиваться таинственным Boris F. «Википедия», для которой Tron — часть истории, стремится придерживаться фактов, поэтому в своей статье указывает его настоящие данные, не ограничиваясь одним лишь псевдонимом.

По словам родителей, публикация истинного имени хакера на страницах «Википедии» стала для них последней каплей. В ход пошло решение суда, в результате чего немецкие пользователи обнаружили по адресу wikipedia.de лишь ссылку на страницу энциклопедии, а также информацию о судебных дрязгах.

С юридической точки зрения, случай и впрямь интересный. Дело в том, что прикрытый по решению суда домен всего лишь перебрасывал пользователей на сервер «Википедии», расположенный в США. Решение, принятое Берлинским судом, даже если будет доведено до сведения владельцев Wikipedia.org, вряд ли обязательно к исполнению в Америке. Организация, занимающаяся поддержкой немецкой «Википедии», обжаловала решение суда, отметив, что не может нести ответственность за содержание злополучной статьи о хакере. Тяжба, разумеется, продолжится, хотя адвокат родителей хакера ежедневно получает сотни электронных писем с требованием «убрать руки» от Wikipedia.de.

В последнее время «Википедия», которая долгое время стояла в стороне от судебных разборок, касающихся содержания статей, все чаще ощущает бремя ответственности за публикуемую информацию. Это уже заставило энциклопедию ужесточить правила создания статей. В дальнейшем, особенно в странах с развитым судопроизводством, «Википедия» рискует разделить участь медиа-холдингов, газет и журналов, которые вынуждены участвовать в десятках процессов из-за содержания публикаций. Принципы, на которых основана онлайновая энциклопедия, не позволяют ей нести одинаковую с другими СМИ ответственность, зато законодательство многих стран, похоже, позволяет предъявлять аналогичные иски.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost