Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Латышей судят за экономические сплетни в форумах

Право | Новости | 24.10.2008 12:51

Латвийские органы держат под контролем такие неожиданные с точки зрения преступности области Интернета, как женские форумы. Об одном из таких удивительных случаев повествует ресурс Telegraf.lv. Пользовательница одного из таких форумов, общаяясь со своими виртуальными подружками, имела неосторожность высказать сомнения в стабильности одного из банков страны - теперь ей грозит судебное разбирательство.

В узком женском кругу дамы "анализировали" положение одного из крупнейших банков Латвии. Участницы беседы ссылались на некие "заслуживающие доверия" источники - иначе говоря, пользуясь сомнительными слухами, строили догадки о возможном банкротстве банка и сообща думали, что делать с деньгами на счетах. Никому из словоохотливых сплетниц, естественно, не пришло и в голову, что такие разговоры могут повлечь тяжкие последствия.

В скором времени выяснилось, что под личиной одного из модераторов форума скрывается служащий полиции безопасности. Усмотрев потенциальную опасность в высказываниях женщин, бдительный полицай переправил особо выдающиеся фрагменты беседы своим коллегам. Женщина, позволившая себе беспочвенные оценочные высказывания, получила уведомление и готовится ко встрече со следователем.

Сложившуюся напряженную ситуацию прокомментировала газете пресс-секретарь полиции безопасности Кристина Апсе-Круминя: "Мы время от времени изучаем содержание тех или иных сайтов. Также очень часто получаем жалобы от пользователей о некорректных высказываниях на форумах и в комментариях. Это не афишировалось, но по многим эпизодам даже были судебные дела с реальным вынесением приговора". От конкретики в отношении участницы женского форума госпожа Апсе-Круминя отказалась, дабы не помешать проведению следствия.

Стоит отметить, что действия латвийских органов госбезопасности в очередной раз подтверждают правоту Тима Бернерса-Ли, который объявил войну слухам в Интернете. "Отец Интернета" как никто другой понимает всю опасность, исходящую от распространения сплетен и домыслов.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost