Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Блоггер с пистолетом отделался штрафом

Право | Новости | 15.10.2008 17:46

Суд признал пермкого блоггера Дмитрия Ширинкина (в ЖЖ - tetraox) виновным в инкриминируемых ему деяниях и приговорил к штрафу в размере 20 тысяч рублей. Об этом можно узнать из записи в дневнике самого Дмитрия.

"Суд принял во внимание тот факт, что Ширинкин положительно характеризуется, не имеет судимости и сообщение не понесло за собой последствий", - цитирует "Интерфакс" слова гособвинителя Вадима Казаринова. Сам блоггер сообщил агентству, что намерен обжаловать приговор.

Напомним, что вся свистопляска вокруг блоггера началась весной прошлого года. 21 апреля Дмитрий Ширинкин опубликовал запись (сейчас она переведена в "защищенный" режим), которую прокуратура расценила как "заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма". Сотрудники ФСБ произвели изьятие домашнего компьютера Дмитрия Ширинкина и осмотр его квартиры, однако ничего "подозрительного" обнаружено не было.

Запись быстро попала в верхние строчки рейтингов и стала обсуждаемой (особенно в свете событий, произошедших незадолго до этого в штате Виджиния, когда студент вуза расстрелял своих одноклассников и преподавателей). В числе не оценивших творчество пермского блоггера, помимо прокуратуры, значится и депутат Виктор Алкснис. "Если это свобода слова, то я за цензуру", - сказал он о записи Ширинкина.

В начале этого месяца по делу блоггера была назначена экспертиза, подтвердившая его "преступные намерения". Текст был признан "сообщением о готовящихся действиях, создающих опасность гибели людей".

В посте Дмитрия Ширинкина об окончании процесса также фигурирует фраза: "Все блоги - СМИ" - видимо, это отсылка к усилиям властей приравнять все ресурсы с посещаемостью свыше тысячи человек к средствам массовой информации, вызвавшим недовольство многих блоггеров.

Стоит отметить, что масштабы шумихи, поднятой вокруг "дела Ширинкина" не соответствуют тяжести понесенного им наказания (хотя, быть может, именно благодаря общественной реакции он не получил срок). Дмитрий отделался 20-тысячным штрафом за "заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма", а его "коллега" из Сыктывкара Савва Терентьев получил год условно за возбуждение вражды против социальной группы "сотрудники милиции". В случае с Терентьевым общественный резонанс был не меньшим. С другой стороны, студент из Майкопа, разместивший в Сети видеозапись убийства двух людей, был приговорен к одному году в колонии-поселении (автором же ролика признали другого человека).

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost