Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Microsoft, Google и Yahoo перестанут убивать индийских девочек

Право | Новости | 15.08.2008 15:53

Верховный суд Индии обязал поисковые системы отказаться от показа контекстной рекламы услуг по определению пола будущего ребенка. Эта деятельность является незаконной в стране, где наследники-мальчики ценятся гораздо выше девочек, и многие женщины, узнав о нежелательном поле плода, стремятся прервать беременность.

Как сообщает The New York Times, Сабу Мэттью Джордж (Sabu Mathew George), участник общественной организации, ведущей борьбу за права новорожденных индийских девочек, подал иск в суд на Microsoft, Google и Yahoo. По данным организации, каждый год из-за прерывания беременности не рождается 900 тысяч девочек. Активистам вроде Мэттью Джорджа удалось вытеснить рекламу услуг по определению пола с газетных полос, теперь они собираются добиться ее запрета в Интернете.

С учетом того, что стремление рожать непременно наследников мужского пола выросло в значительную демографическую проблему Индии, дело дошло до Верховного суда. Эта инстанция направила письмо интернет-компаниям с требованием разъяснить, почему рекламируется запрещенная законом деятельность. Досталось также министрам здравоохранения и телекоммуникаций – у них суд поинтересовался, почему не принято мер против компаний, нарушающих законы.

"Указанные компании зарабатывают деньги, нарушая индийские законы", - уверен Джордж. Microsoft, Google и Yahoo пока не дали официального ответа, однако подобные обвинения им не в новинку. Согласно индийскому закону об информационных технологиях от 2000-го года, провайдеры, хостеры, поисковые системы и другие сервисы несут ответственность за содержание контента, которым обмениваются пользователи.

В частности, на Google уже подавали в суд в Индии, речь шла о нарушении авторских прав в материалах, размещенных на сервисах Orkut и YouTube. Тогда сотрудник Google разъяснял позицию компании в официальном блоге так: "Никто не признает оператора виновным, если два абонента договариваются по телефону о совершении преступления. По той же причине фундаментальным принципом Интернета должно стать то, что нейтральные посредники не должны отвечать за действия своих пользователей".

Впрочем, одно дело какая-нибудь серия индийского сериала, нелегально выложенная на YouTube, и другое дело – национальная проблема. Надо полагать, что незаконную с точки зрения индийских властей рекламу все же запретят. Тем более, как показывает опыт других стран, Googlе запрещал и более невинную рекламу – услуги по написанию дипломов и рефератов.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost