Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Apple засудит создателей "Хакинтоша"

Право | Новости | 17.07.2008 11:32

Apple подала в суд на компанию Psystar — создателя серии компьютеров с интегрированным программным обеспечением и Mac OS X. В своем иске правообладатель утверждает, что конкурирующая компания нарушила более 8 законов и лицензионных соглашений, поправ законы, защищающие право на конкуренцию, сообщает CBS4.

Компания Psystar занималась созданием и продажей компьютеров собственной сборки, на которых была предустановлена операционная система Mac OS X, таким образом производя так называемые «хакинтоши». Идея подобного бизнеса родилась вместе с известной группой онлайн-активистов OSx86 Project, которые с помощью своей «википедии» объсняли любителям известной ОС каждый шаг установки Mac OS X на «чужое» железо.

Представители Apple требуют не только запрета Psystar торговать железом с чужой операционной системой, но и отзыва всех компьютеров, которые были проданы компанией с апреля — именно тогда так называемые «Open Computer» поступили в продажу. Следует отметить, что с недавних пор дела у новоявленных бизнесменов пошли довольно резво: в продажу поступило новое решение — Mac OS X Server.

«Незаконное присвоение патенованного программного обеспечения Apple усилиями компании Psystar наносит вред потребителям, так как рекламная кампания продукта создает впечатление, что Psystar работает на рынке совместно с Apple, — говорится в исковом заявлении. — Кроме того, установка системы Mac OS X на сторонее оборудование нарушает условия лицензионного соглашения, согласно которому лицо, производящее установку, соглашается с тем, что данная ОС может быть установлена лишь на оборудовании Apple».

В случае если Стив Джобс будет продолжать свою жесткую политику по отношению к любителям интегрировать Mac OS X с разнообразным оборудованием, под суд в скором времени пойдут и разработчики EFiX, USB-совместимого устройства, которое позволяет установить операционную систему Apple на любой домашний ПК.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost