Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

На KGB Spy наехали за сманивание программиста?

Право | Новости | 22.04.2008 14:39

Создателям утилиты KGB Spy, занимающейся мониторингом пользовательской деятельности за компьютером, может грозить вполне реальный срок. Как стало известно из сообщения на официальном сайте программы, ООО "Мипко", находящееся во Пскове, "приостановило свою деятельность в связи с возбуждением уголовного дела по факту распространения вредоносного ПО". Также в сообщении говорится об изъятии компьютеров и невозможности загрузки KGB Spy по понятным причинам.

"Уголовное дело заведено по факту преступления. Следствию теперь надо выяснить, кто же преступник. Пока что мы все свидетели или подозреваемые. Но нам от этого не легче. Следствие может тянуться долго, и работать всё это время мы не можем: компьютеры изъяты, и продолжать "преступную" деятельность во время следствия закон не рекомендует. Чем дело кончится сказать, очень трудно. Мы уверены в своей правоте. Но, так как нас заказали "доброжелатели", то, вероятнее всего, у них больше возможностей доказать нашу неправоту", - заявил "Вебпланете" сотрудник компании.

"Объективно всё по закону. Любой человек может написать в Отдел "К" и пожаловаться, что кто-то где-то создает, использует и распространяет вредоносные программы. Если Отдел "К" заинтересуется, то он может придти в организацию или домой, изъять компьютеры, завести уголовное дело... А дальше уже проблема подозреваемого - доказать, что программы не вредоносные", - считают создатели KGB Spy.

Кто именно скрывается за словом "доброжелатели", нам выяснить не удалось. Однако разработчики "вредоносной утилиты" уверены: субъективная причина заведения уголовного дела заключается в том, что "две организации не поделили сотрудника" - вся история началась в тот день, когда в ООО "Мипко" пришел работать новый сотрудник, уволившийся из крупной компании.

Напомним, что похожая история произошла в прошлом году - некая компания Zango, разрабатывающая adware-программы, подала в суд на разработчиков антивирусов PC Tools и "Лабораторию Касперского". В Zango были возмущены тем, что их софт удаляется антивирусами. Правда, в конечном итоге суд признал претензии компании несостоятельными.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost