Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Британцы введут принудительную цензуру на Facebook и MySpace

Право | Новости | 01.04.2008 14:44

Крупнейшие социальные сети вместе с поисковиками Google и Yahoo обяжут удалять контент "для взрослых" в течение суток с его появления, сообщает Times Online.

Доклад клинического психолога и, по совместительству, писательницы Тани Байрон (Tanya Byron), призывающий ввести строгую цензуру в социальных сетях, был опубликован в субботу. Помимо цензуры на порнографию и пропаганду насилия, в нем говориться о том, что модераторам ресурсов Facebook, MySpace или Bebo стоило бы удалять информацию, популяризирующую суицид, самоистязание и расстройства пищевого поведения. Все эти меры призваны обезопасить от вредной информации неокрепшие умы детей и подростков, пользующихся Интернетом.

"Многие родители склонны думать, что если их ребенок проводит время онлайн, то это тоже самое, как если бы он смотрел телевизор, - пояснила Байрон, мать двоих детей, - Однако на самом деле неконтролируемое использование Интернета ребенком больше похоже на то, что вы открываете входную дверь и позволяете чаду идти играть на улицу. Без наблюдения и контроля над тем, с кем и во что он играет".

Психолог предложила властям Великобритании создать специальный совет, который будет заниматься вопросами безопасности несовершеннолетних в Сети. Совет, по её мнению, должен включать в себя представителей ведомств по делам детей, учебных заведений и министерства внутренних дел. Отчитываться о своих достижениях в борьбе с виртуальными опасностями, угрожающими детям, членам совета стоило бы самому премьер-министру страны.

Эд Боллз (Ed Balls), министр по делам детей, согласен с идеями, изложенными Таней Байрон в её докладе. Он заявил, что её предложения могут быть взяты за основу создания соответствующих законопроектов. С ним согласен и Гордон Браун, премьер-министр Объединенного Королевства. Он заявил, что законопроект, разработанный на идеях госпожи Байрон, сможет спасти не только английских детей, но и стать образцом для других стран, где, конечно же, проблема детской безопасности в сети ничуть не меньше, чем в Великобритании.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost