Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"2x2" накажут за флэшовый мультик?

Право | Новости | 05.03.2008 12:41

Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультура), имеющая отношение к чему угодно, но только не к культуре, вынесла письменные предупреждения редакции телепрограмм "Телеканал 2x2" и ЗАО "Телеканал 2x2". Об этом пишут "Ведомости".

Производство было возбуждено по жалобам, поступившим от граждан и организаций - наверное, знатных доярок и комбайнеров. Специалисты, исследовавшие телепрограммы, пришли к выводу, что анимационные сериалы "Приключения большого Джеффа" и "Маленькие лесные друзья" (Happy Tree Friends), распространяемые "2×2", пропагандируют культ насилия и жестокости, наносят ущерб нравственному здоровью и духовному развитию ребенка, посягают на общественную нравственность. Это нарушает закон "О средствах массовой информации" и условия, предусмотренные лицензией.

Мультфильм Happy Tree Friends стал популярным в Интернете несколько лет назад - благодаря увлекательному видеоряду и забавному черному юмору. Пропагандировать культ насилия и жестокости мультику не очень просто - большинство его героев калечат и убивают друг друга непреднамеренно. Кроме того, в следующей серии скунс, белочка, лось, крот и другие животные снова живы и здоровы. Однако Россвязьохранкультуру весь этот юмор волнует мало - Россия на трудном пути, для шуточек не время, всем "смир-р-рна, напра-во, шагом марш, ать-два".

"Радетели, блин, за счастье народное. Еще одни залезшие на шкаф. При том, что Happy Tree Friends показывают, мягко говоря, не в детское время - часов в одиннадцать, а то и ближе к полуночи. С нетерпением жду, когда эти идиоты обнаружат, что в составе пакетов спутникового тель-а-видения есть натуральное порно. Причем круглосуточное", - пишет блоггер Тимофей Шевяков. Его комментаторы предполагают, что на очереди - сериал South Park, где регулярно убивают Кенни. Блогосфера также встревоженно гудит по этому поводу (недаром блоггеров сравнивают с насекомыми).

Стоит также отметить, что, по данным маркетингового исследования 2007 года, в целом среди зрителей "2×2" всего лишь около 20% несовершеннолетних. Впрочем, если "культуристы" все же добьются снятия мультика из эфира, много выпусков можно найти в русском разделе YouTube у юзера MondoMedia.

Напомним, что Россвязьохранкультура уже отличилась в прошлом году, запретив сотовым операторам общаться с клиентами при помощи транслита. О мобильных абонентах, использующих старые версии аппаратов (таких немного, но они есть), никто, разумеется, не подумал.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost