Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Pandora закрылась для британцев и вернулась к русским

Право | Новости | 14.01.2008 18:58

Музыкальное онлайн-радио Pandora 15 января прекратит вещание для пользователей из Великобритании. Как сообщает The Register, это связано с тем, что руководству сервиса не удалось договориться с британскими правообладателями о суммах авторских отчислений.

Напомним, Pandora живет в основном за счет рекламы. Предусмотрены также платные аккаунты, но они не слишком дороги и, видимо, не могут покрывать аппетиты звукозаписывающих компаний. При этом Pandora, в отличие от многих других сервисов, изначально предпочла работать легально, а не запустить сайт и затем получать повестки в суд.

До мая 2007 года Pandora можно было слушать в любой стране, однако затем вещание было ограничено лишь США и Великобританией. Теперь "за бортом" оказались и английские меломаны.

Однако, не все так плохо. Технически подкованные слушатели осваивают работу с анонимайзером Tor (судя по сообщению греческого блоггера, которому удается слушать Pandora из этой страны – вполне успешно). Для остальных недавно появился сайт Globalpandora.com.

Неизвестно, является ли он проектом самой Pandora или его соорудили сторонние умельцы. Тем не менее, на Globalpandora.com действуют старые аккаунты пользователей Pandora, есть возможность регистрации новых аккаунтов или анонимного прослушивания музыки (правда, тогда за треки нельзя будет голосовать – в этом весь смысл работы сервиса).

Впрочем, при любом раскладе радость вряд ли будет долгой. Избрав однажды путь полного сотрудничества с правообладателями, уже поздно идти на попятную. Если будет доказано, что Globalpandora.com – это собственный проект Pandora, то его потребуют закрыть. Если это чужой проект, так или иначе использующий возможности Pandora, то радиостанцию обяжут закрыть подобные лазейки. Отказать администрация Pandora вряд ли сможет – один взмах руки правообладателей и она окажется вне закона уже в США.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost