Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

«Новый фокус» добрался до Верховного суда

Право | Новости | 04.07.2007 16:40

Редактор онлайн-журнала «Новый фокус» Михаил Афанасьев направил на имя председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева жалобу на январское решение Абаканского городского суда, который признал сайт «Новый фокус» средством массовой информации и запретил продолжать работу без официальной регистрации в Росохранкультуре, вопреки принципу добровольной регистрации интернет-ресурсов в России.

Как уже сообщала «Вебпланета», сайт в конце марта все же был зарегистрировал и продолжил свою работу, но Михаил Афанасьев не оставил попыток доказать незаконность и абсурдность решений хакасских судей.

Напомним, 1 декабря 2006 года в Абакане мировой судья Марина Хохлова вынесла решение о конфискации сайта «Новый фокус» за отсутствие регистрации в качестве СМИ и оштрафовала владельца на 20 тысяч рублей. Михаил Афанасьев обжаловал это решение в Абаканский городской суд. Судья Светлана Шаповалова 17 января 2007 года постановила оставить решение мирового судьи Марины Хохловой в силе, исключив пункт о конфискации сайта.

Вступившее в законную силу решение суда Михаил Афанасьев обжаловал в Верховный суд Хакасии. 9 июня исполняющий обязанности председателя Верховного суда республики Виктор Носов отказал в жалобе Михаилу Афанасьеву, подчеркнув, что «оснований для отмены судебных постановлений не нахожу», «вина в совершении административного правонарушения подтверждена достаточной совокупностью доказательств», «суды пришли к правильному выводу о том, что «Новый фокус» отвечает всем признакам СМИ, подлежащим регистрации».

Как утверждает Ирина Хрунова, адвокат Афанасьева и правовой аналитик ассоциации "АГОРА", фактически Виктор Носов просто переписал решения судей Хохловой и Шаповаловой, не обратив никакого внимания на представленные защитниками решения высших судебных органов России, заключение кафедры ЮНЕСКО по данному спору и ответ Росохранкультуры, которые четко доказывают абсурдность решений хакасских судов.

«Верховный суд - последняя инстанция в России, которая может что-либо изменить в этом прецедентном для Рунета деле. Если он так же формально отнесется к рассмотрению жалобы, мы получим сформировавшийся и окончательно укрепившийся прецедент. Тогда любой сайт можно через суд признавать средством массовой информации, владельца штрафовать, останавливать работу ресурса и принуждать к регистрации», - предупреждает г-жа Хрунова.

Примерно такое развитие событий предполагала «Вебпланета»: «...Приводить же в качестве аргументов концепции, статьи Конституции и международных соглашений имеет смысл на самом верху иерархии, в Верховном и Конституционном судах». Впрочем, «Новому фокусу» вряд ли помогут любые лазейки в законах – еще до получения официальной регистрации на нем четко было указано: «Деловой общественно-политический интернет-журнал».

разделы: Новости | Право
теги: сми | СМИ

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost