Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Редактора "Нового фокуса" снова осудили

Право | Новости | 21.06.2007 13:31

Мировой суд Абакана вчера признал журналиста Михаила Афанасьева виновным в клевете на бывшего помощника прокурора Хакасии Наталью Сунчугашеву, - сообщает Агентство национальных новостей. Это десятое уголовное дело, возбужденное против главного редактора интернет-журнала "Новый фокус" за последние три года.

8 сентября 2006 года Афанасьев опубликовал материал о том, что бывший старший помощник прокурора Хакасии Наталья Сунчугашева покалечила ребенка в ДТП и ушла от ответственности. Но вскоре выяснилось, что виновницей ДТП была некая Нина Сунчугашева. Журналиста, поясняет АНН, ввело в заблуждение то, что женщина представлялась бывшим старшим помощником прокурора. Афанасьев опубликовал опровержение, и по телефону извинился перед Натальей Сунчугашевой. Однако уже после этого против него возбудили уголовное дело.

Как сообщил корреспонденту АНН пресс-секретарь Межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» Дмитрий Колбасин, только за последний год общая сумма штрафов и компенсаций, которую Афанасьев должен заплатить в пользу власти по гражданским, административным и уголовным делам, составила 101 тыс. руб.

Как уже писала "Вебпланета", предыдущее громкое дело против Афанасьева было заведено по обвинению в изготовлении и распространении незарегистрированного СМИ, коим прокуратура сочла сайт "Новый фокус". Сначала cуд пытался "конфисковать" сайт, но в итоге ограничился штрафом и предписанием пройти регистрацию. В марте этого года "Новый фокус" заработал снова.

Пять уголовных дел против Афанасьева были возбуждены в 2004-м. Тогда он публиковался на сайте "Национальная безопасность", где довольно часто и жестко писал о деятельности правоохранительных органов и прокуратуре. В конце того же года он получил Премию имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок».

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost