Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Американцев порадовала жесткость наших борцов с пиратами

Право | Новости | 13.06.2007 20:45

В 2005 году американский кинорынок потерял из-за российских пиратов, по оценкам консалтинговых фирм, более 900 миллионов долларов. Об этом заявил президент Международной киноассоциации (MPAA) Боб Пизано, посетив первый съезд антипиратских организаций в Москве, - сообщает DP.ru.

Оценка потерь за 2006 год еще не проводилась. Однако господин Пизано уверен, что цифры если и изменились, то лишь в сторону увеличения. По исследованиям МРАA, черный рейтинг активно действующих стран-пиратов можно определить в трех направлениях. В Интернете по выложенным пиратским копиям лидирует Корея, два других "призовых" места поделили Скандинавские страны. По контрафактным дискам черный рейтинг таков: на первом месте – Китай, далее Мексика и третья – Россия. Что касается съемок во время кинопоказов, то здесь наша страна снова оказалась на третьем месте, пропустив вперед Канаду (вторая позиция) и США (первая).

Тем не менее директор всемирной антипиратской организации Джон Малколм доволен работой российских коллег. Кроме того, он рад, что президент Путин ужесточил меры, которые будут применяться по отношению к пиратам - теперь нарушение авторских и смежных прав перешло в разряд тяжких преступлений. О том, рад ли он расправам над пенсионерами и студентами и школьными учителями, обвиняемыми в нарушении этого закона, не сообщается.

В отличие от MPAA, на родине прибыль, недополученную в прошлом году из-за пиратов, давно сосчитали, причем по оценкам МВД она составила около $94 млн. Российские эксперты сочли и эту сумму завышенной, впрочем, подвергая сомнению не столько цифры, сколько методику подсчета - поскольку далеко не каждый пользователь контрафакта стал бы покупать легальную продукцию, если бы не смог схалявить.

Между тем, "черные списки" составляется по самым разным критериям, и в большинстве своем оперируют относительными цифрами. В результате американцы называют Россию мировым лидером пиратства наравне с Китаем, тогда как по версии британцев мы наконец покинули топ-20 стран с самым высоким уровнем использования нелегального ПО.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost