Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

России влетит за пиратство

Право | Новости | 19.02.2007 13:25

Россия в 2006 году догнала Китай по уровню ущерба Штатам, вызванного деятельностью пиратов, сообщает Международный Альянс Интеллектуальной Собственности (IIPA). Вместе с 15 другими странами России грозит приостановка льгот на торговлю с американцами. Эти льготы позволяют России ежегодно без пошлин ввозить в США товаров более чем на 400 млн. долларов.

Первоначально Альянс советовал американским властям применить санкции только к России и Китаю, но затем в «чёрный список» попали ещё 14 стран: Мексика, Канада, Израиль, Аргентина, Чили, Коста-Рика, Доминиканская Республика, Египет, Индия, Саудовская Аравия, Таиланд, Турция, Украина и Венесуэла, пишет DailyTech. Кстати, Украина уже лишалась льгот, которые предоставляются странам с развивающейся экономикой, с 2001 по 2006 год, теряя по 75 млн. долларов в год.

Особо Альянсом была отмечена Канада – единственная страна с развитой экономикой, имеющая большой уровень пиратства. Её ущерб Штатам в прошлом году составил 551 млн. долларов. Обратил внимание IIPA и на Израиль, законодательство которого чуть ли не провоцирует копирайт.

По оценке IIPA, в России уровень пиратства составил в 2006 году 83% в сегменте компьютерных программ для бизнеса, 65% — в секторе музыкальных записей и 72% — в сфере развлекательных компьютерных программ. Общий ущерб (без видео), который российские пираты нанесли США в минувшем году, по данным IIPA, составил 2,18 млрд. долларов. То есть практически столько же, сколько и Китай – 2,2 млрд. С учетом того, что за год до этого ущерб от России составлял 1.78 млрд., а от Китая - 2.53 млрд. долларов, у России есть все шансы выйти на первое место в этом сомнительном хит-параде. Суммарно за последние десять лет из-за российских пиратов США потеряли около 10 млрд. долларов.

Президент IIPA Эрик Смит (Eric H. Smith) отметил, что Китай предпринимает серьёзные меры по исправлению проблемы, в то время как Россия демонстрирует «ошеломляющий рост» пиратства, становясь главным претендентом на репрессии. Между тем, в прошлом году в России доля (в отличие от абсолютного размера) пиратской продукции всё же немного снизилась: на 2% — в сегменте деловых компьютерных программ, на 2% — аудиозаписей и на 10% — развлекательных программ.

Что касается контрмер, то, по словам секретаря комиссии по безопасности информационного рынка совета предпринимателей при мэре и правительстве Москвы Олега Яшина, милиция уже всерьез взялась за Интернет, сообщают «Ведомости». В первую очередь это касается домовых сетей, которые нередко предоставляют своим пользователям возможность бесплатно обмениваться контрафактным контентом — компьютерными программами, музыкой и фильмами. По сведениям Яшина, милиция во многих регионах уже договорилась с владельцами домовых сетей и начинает следить за ситуацией в них.

Стоит также отметить несколько недавних громких процессов в России, связанных с пиратством. И если дело Поносова было закрыто, то Gala Records получила компенсацию за ущерб от владельцев сайта Delit.net, что уже было названо «прецедентом для рынка».

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost