Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Роспатент будет регистрировать блоги

Право | Новости | 31.05.2007 12:02

Несколько дней назад в России была официально опубликована девятая редакция Международной классификации товаров и услуг (МКТУ). В ее классах появилось множество услуг, связанных с сетью Интернет, хотя первые соответствующие рубрики появились лишь в прошлой редакции МКТУ.

Изменения коснулись в первую очередь 38 класса - к ставшим традиционными услугам по обеспечению доступа в Интернет, электронной почте и телеконференциям добавилось "Обеспечение дискуссионными формами в интернете", что относится, само собой, к блогам и форумам. Не менее интересная услуга под названием "Предоставление поисковых средств для интернета" появилась в 42 классе. Она предусматривает обеспечение работы поисковых сервисов ("Providing search engines for the internet").

По мнению партнера юридической фирмы Beiten Burkhardt Виктора Наумова, "в дальнейшем Сети и ИКТ будет уделяться все большое внимание, что в перспективе может найти свое отражения в отдельном классе товаров (услуг)". Также он отметил, что новая редакция классификации продолжает развиваться в направлении максимальной детализации услуг, что позволит максимально точно определять те или иные услуги и обеспечивать коммерческие отношения, пишет издание CNews.

МКТУ используется в качестве классификатора при регистрации товарных знаков и поэтому в связи с ее обновлением рекомендуется зарегистрировать товарные знаки в соответствии с изменениями. Классификация была признана участниками дипломатической конференции в Ницце 15 июня 1957 года и на данный момент используется в 78 странах. В России обеспечением классификатора занимается Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент).

Как известно, товарные знаки имеют приоритет перед доменными именами и поэтому в большинстве случаев можно легко заполучить домен, лишь зарегистрировав соответствующий торговый знак. Тем более, что регистрация торгового знака стоит дешевле большинства доменов на вторичном рынке. Хорошим примером такой лазейки стало судебное разбирательство с доменом Vitek.Ru.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost