Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

МГУ откажется от контрафакта к "Дню дурака"

Право | Новости | 13.03.2007 12:58

Ректор Московского государственного университета (МГУ) им. М. В. Ломоносова, Виктор Садовничий издал тайный приказ, который предписывает сотрудникам полностью удалить нелицензионное программное обеспечение со всех компьютеров вуза, сообщают Cnews.Ru. Выполнить это распоряжение сотрудники ВУЗа должны до начала апреля.

Похоже, что распоряжение, если оно и было, действительно является тайным, так как пресс-секретарь университета Евгения Зайцева сообщила РИА «Новости», что «Ректор МГУ Виктор Садовничий не знает, откуда взялась информация о таком приказе».

Возможно, ректор не хотел признавать наличие контрафактного софта на компьютерах МГУ. Однако избавляться от него университету рано или поздно придётся, если учитывать участившиеся случаи разбирательств по поводу нелицензионного ПО.

Первый скандал произошёл в Пермском крае, где директора сельской школы Александра Поносова чуть не посадили на пять лет за установку на школьных компьютерах пиратских Windows. Дело имело широкий резонанс, однако даже открытая поддержка Путина, назвавшего процесс «чушью собачьей», не остановила целую серию обвинений против пользователей контрафакта.

В конце февраля в Екатеринбурге был осужден студент одного из городских вузов за использование пиратских программ. Парень попался на объявлении об установке компьютерных программ за определенную плату. Районный суд приговорил студента к одному году лишения свободы условно, а также штрафу в размере 4 тысяч рублей и обязательным работам сроком на 240 часов. На Сахалине в разгаре дело против двух студентов, обвиняемых в сбыте пиратского ПО, которые также погорели на объявлении в бесплатной газете. «Вебпланета» сообщала и о деле против директора фабрики компакт-дисков, на 375 из которых был обнаружен пиратский софт.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost