Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Во Франции ограничены права блоггеров и «гражданских журналистов»

Право | Новости | 09.03.2007 20:01

Французский конституционный совет одобрил новый закон, который предусматривает тюремное заключение и штраф для граждан, записавших на видео насильственные действия на улице и выложивших ролики в онлайне. Как сообщает Heise Online, нарушителям закона грозит до пяти лет тюремного заключения и 75 тысяч евро штрафа.

Столь суровый шаг стал ответом на явление, известное под названием happy slapping. Ему уже посвящены отдельные исследования, но общий смысл можно передать так: хулиганское развлечение подростков, провоцирующих насилие и снимающих свои действия на видеокамеру. Имея британское происхождение, happy slapping быстро распространилось по Европе. Несерьезные изначально, хулиганские выходки теперь все чаще заканчиваются сильными побоями, изнасилованием и даже смертью. Во избежание подобных случаев, в некоторых школах даже запретили пользоваться камерофонами.

К сожалению, новый французский закон может стать «палкой о двух концах». О вероятности этого напоминает нам даже дата, в которую он был принят - в это же время в 1991 году в Лос-Анджелесе прохожий записал на видеопленку избиение афроамериканца Родни Кинга белыми полицейскими. Когда обидчиков Кинга оправдали, в городе начались бунты, в результате которых погибло 55 человек, 2000 были ранены, 12 тысяч арестованы, а городу был нанесен материальный ущерб в размере 1 миллиарда долларов США.

Если бы тот случайный прохожий жил 16-ю годами позже и во Франции, он и сам бы оказался за решеткой. Единственные, кто теперь могут снимать и публиковать видео со сценами насилия – это профессиональные журналисты. Подобное положение дел резко критикует организация «Репортеры без границ». Ее представители отмечают, что репортажи, касающиеся нарушения прав человека (в особенности со стороны правоохранительных органов), зачастую делают именно «гражданские журналисты» и рядовые граждане. Вряд ли кто-то из них захочет пожертвовать свободой, чтобы показать общественности подобные видеозаписи.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost