Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Wiki-сайту запретили ссылаться на инсайд

Право | Новости | 10.01.2007 19:27

Фармацевтическая компания Eli Lilly выиграла суд, решением которого с вики-сайта проекта ZyprexaKills требуется убрать ссылки на ее внутренние документы, - сообщает Out-Law.com. Из просочившихся в СМИ документов выяснились некоторые побочные эффекты антипсихозного препарата Zyprexa, которые Eli Lilly замалчивала - в результате утечки компания выплатила уже $1,2 млрд. компенсаций, чтобы избежать судебных исков от принимавших препарат.

Администраторы сайта убрали ссылки, ставшие предметом иска, и попросили авторов воздержаться от публикации новых, но надеются на отмену решения - следующее слушанье пройдет 16 января. Процесс освещается как борьба за свободу слова в Интернете, а права этого и других сайтов, а также отдельных авторов, подпадающих под действие ограничения Eli Lilly, отстаивает правозащитная группа Electronic Frontier Foundation (EFF).

Внимание к процессу подогревается и тем, что это - один из первых серьезных прецедентов, касающихся свободы слова в применении к "гражданской журналистике" и таким развивающимся онлайн-форматам, как wiki.

Напомним, что "Википедия", сыгравшая главную роль в популяризации wiki, уже не раз оказывалась в центре дискуссий о возможности саморегулирования онлайн-сообщества. К примеру, в прошлом году "Вебпланета" писала о попытках удалить из русскоязычной части энциклопедии статью, посвященную порталу Gay.ru. Разрешением этого и подобных споров занимается Арбитражный комитет - своего рода судебный орган "Википедии". Хотя он и призван стать последней инстанцией в разрешении споров, возникающих в рамках проекта, реальное общественное устройство далеко от утопической "Демократии 2.0".

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost