Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Билл Гейтс посоветовал копировать музыку с CD

Право | Новости | 19.12.2006 15:32

Выступая перед блоггерами в штаб-квартире Microsoft, основатель корпорации Билл Гейтс раскритиковал существующую систему защиты цифрового контента, - сообщает Techrunch. На фоне недавнего релиза цифрового плеера Zune такое заявление основателя Microsoft было воспринято с недоумением.

По словам Гейтса, в своем нынешнем состоянии DRM никого не удовлетворяет и в попытках провести грань между законным и незаконным копированием создает слишком много хлопот для законопослушных покупателей. "Единственный выход - просто покупать диски и копировать их на компьютер", - заявил он. Такая точка зрения, впрочем, вполне логична, если иметь в виду регулярные походы пиратов на продукты Microsoft, которые корпорация не успевает отражать.

Гейтс не против цифрового копирайта, но выступает за создание более гибкой системы защиты авторских прав, и недоволен схемой привязывания файла к одному устройству. Между тем, в случае с Zune действует система защиты файлов, вызвавшая множество нареканий на примере iTunes: приобретенные в онлайн-магазине Zune Marketplace треки можно будет проиграть только на этом плеере.

Одним словом, заявления основателя Microsoft лежат скорее в области популизма, нежели поиска практических решений, тем более что никакой никакой альтернативы существующей системе регулирования авторских прав в Сети Гейтс не предложил. Кстати, недавно "Вебпланета" рассказывала о его сборнике прогнозов "Дорога в будущее", где, среди прочего, речь идет о DRM. Автор оценивает однократное прослушивание песни в $0,05, а альбома - в $0,6. Между тем, в постоянно критикуемом iTunes просят $0,99 за вечное пользование музыкальным файлом.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost