Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Выпуск плейера Zune невыгоден пользователям

Роман Ярославцев
Деньги | Новости | 18.10.2006 10:13

Одна из самых распространенных жалоб от клиентов Napster заключается в том, что музыкальные композиции, приобретенные через этот ресурс, невозможно проиграть на плеере Apple iPod. И дело здесь не в программных несовместимостях - все это сделано нарочно.

Бизнес Apple по продвижениям и продаже iPod - это закрытая система: пользователь приобретает песни через iTunes Music Store и загружает их в плеер от Apple. Если же человеку по тем или иным причинам придется пользоваться другим плеером, начнется полная чехарда, предрекает USA Today.

Так, все музыкальные композиции, приобретенные через Napster, Rhapsody или Yahoo! Music, нельзя проиграть на iPod. В свою очередь, плеееры от SanDisk или Creative не воспроизводят песни, купленные в iTunes Music Store. Хаос обещает усилиться в следующем месяце, когда Microsoft начнет первые официальные поставки плеера Zune, который уже получил звание «убийцы iPod». Софтверный гигант собирается, как и его конкурент Apple, использовать «закрытую систему», причем куда более жесткую: композиции, купленные посредством Zune Marketplace, можно будет проиграть только на плеерах Zune. Ни iPod, ни плееры от SanDisk, Creative или iRiver не будут поддерживаться.

По словам Билла Пенса (Bill Pence), технического директора Napster, индустрия цифровой звукозаписи в настоящее время функционирует из рук вон плохо, в чем, разумеется, нет ничего хорошего. И главной задачей производителей устройств и продавцов песен является снятие барьеров, обуславливающих несовместимость. Хотя представить себе компанию, которая добровольно пойдет на это, довольно сложно. Лучше, как говорится, гарантированная синица в руках, чем призрачный журавль в небе.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost